Имеет ли работодатель право требовать оплату испорченного товара у студента-практиканта?

Ребенок проходит учебную практику в цветочном магазине, при работе с витриной она уронила и разбила статуэтку стоимостью 500 рублей, теперь работодатель требует оплатить данный товар. Договор между студентом и работодателем еще не заключен и деньги за практику не получает. Что делать, как себя вести?

, Альфия, г. Воткинск
Лада Колковская
Юрист
Ребенок проходит учебную практику в цветочном магазине, при работе с витриной она уронила и разбила статуэтку стоимостью 500 рублей, теперь работодатель требует оплатить данный товар. Договор между студентом и работодателем еще не заключен и деньги за практику не получает. Что делать, как себя вести?
Альфия

Добрый вечер, Альфия, если договора ребенка с работодателем еще не заключен, то у них отношения не как у работника с работодателем, а как у продавца с обычным гражданином.

Статья 493 ГК РФ «Форма договора розничной купли-продажи»: "… договор розничнойкупли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. ..."
ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.
Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар — в судебномпорядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станетобвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное — настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет…

Ничего ребенок платить не должен