Стоит ли подавать иск в суд на частную клинику, по вине сотрудников которой был причинен вред здоровью?

Здравствуйте! Я стала донором для своей подруги 24 октября в 8:00 мне сделали пункцию, забор 24 яйцеклетки. После было сделано узи, Врач сказала что есть небольшой кровоподтек и это считается нормой. Приехав домой состояние ухудшилось, упала в обморок, усилились боли в животе, началась рвота, затруднение дыхания. Вызвала скорую в 16:00 Мед. работники сказали что после такой большой пункции меня должны были оставить под наблюдением врача на сутки или хотя бы до вечера. Была доставлена в 7 больницу где сделали (выписка из ИБ 13945) лапароскапию, вылущивание кист обоих яичников, санацию брюшной полости, кровопотеря 1 литр. Поставлен диагноз: Разрывы кист желтых тел обоих яичников. Анемия средней степени. С 24.10 по 02.11 находилась в отделении общей гинекологии до 23.11 находилась под наблюдением врача ЖК по месту жительства.

Придя в клинику была абсолютно здорова по всем обследованиям.

18.11 направила жалобу в прокуратуру и клинику, в клинике предложили денежную компенсацию и подписать мировое соглашение.

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Стоит ли подавать в суд — решать вам. Судебное разбирательство по «медицинским делам» — это долгое и затратное мероприятие, причем не факт, что присужденная даже в случае выигрыша дела сумма будет больше, чем предложенная вам по мировому соглашению. Поэтому я рекомендую вам согласиться на мировое соглашение с клиникой, если предложенная сумма компенсации вас устраивает.