Как узнать, на каком основании приставы списали деньги с моей карты?

Здравствуйте,сегодня на зарплатную карту поступили деньги(зарплата 16000 рублей) в течение часа баланс карты стал минус 4000 рублей(сняли 20500 рублей).В банке сказали что это судебные приставы,не каких штрафов нет(единственное 4 года назад снимала с карты русский стандарт 40000 рублей и не заплатила).я мать одиночка.

, Анна, г. Набережные Челны
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Право на взыскание на основании судебного решения (исполнительного листа) приставы имеют. Необходимо выяснить в банке (запросить в письменной форме) — основания списания — у них должно быть постановление пристава

+ Посмотрите сведения об исполнительных производствах в отношении Вас — на fssprus.ru/iss/ip

Ну и надо ехать к приставам и разбираться на основании какого решения (исполнительного листа) возбуждено ИП. Возможно есть заочное судебное решение, которое можно обжаловать..

Анна
Клиент, г. Набережные Челны

в банке дали только выписку и всё

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Надо выяснять сначала в банке, на основании чего был наложен арест на денежные средства, кто наложил арест. Затем ехать к приставу, вынесшему постановление об аресте, выяснять, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Вполне возможно, что это старые долги.

При этом надо помнить, что размер удержаний с з/платы не может превышать 50 %. Поэтому, Вам надо взять справку, что на счет перечисляется з/плата и вручить ее приставу. Арест со счета снимут и будут удерживать процент. Чтобы уменьшить размер удержаний, возьмите документы, подтверждающие, что у Вас ребенок на иждивении.

Также можно написать заявление на возврат незаконно удержанных сумм и жалобу на незаконные действия судебного пристава. Жалобу направить старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Набережные Челны

справку взять в банке или на работе?

Анна, справку взять на работе, если у Вас з/платный проект, попросите копию договора между Ваше организацией и банком. Если банк подтвердит, что это з/платный счет — тоже берите.

в банке дали только выписку и всё… Анна, г. Набережные Челны

Возьмите расширенную выписку, из не будет все движения видно. Посмотрите на сайте приставов, как советовал коллега, есть ли в отношении Вас исполнительные производства.