НДС при уступке (переуступке) прав требования

У меня вопрос по поводу ндс по договору цессии.

Фирма А получила товар у фирмы В, но не оплатила. Сумма поставки 1,18млн.р. в т.ч. НДС 0,18млн.р. Прошел год. Фирма В, потеряв надежду получить оплату за поставленный фирме А товар, уступила право требования фирме С за 1млн.р. Фирма С смогла убедить фирму А рассчитаться и получила с нее 1,18 млн.р. вопросы:

1. фирма С, получив расчет от фирмы А, выставляет фирме А счет фактуру? (ведь получив имущественное право от фирмы В, фирма С получила и счет фактуру от фирмы В, т.е. получила НДС к зачету);

2. фирма А, получив при поставке товара от фирмы В счет фактуру, приняла НДС к зачету. И благополучно этим воспользовалась. Однако товар реализован не был. Теперь же товар наконец удалось реализовать и у фирмы А появилась возможность закрыть долг. Как ей платить новому кредитору (фирме С), с какой формулировкой? И получит ли она от фирмы С счет фактуру? Короче: есть ли возможность при таком раскладе у фирмы А получить НДС к зачету (получается, что второй раз за один и тот же товар)?

  • Счет-фактура при цессии
    .xls
  • Счет-фактура при цессии
    .pdf
, Андрей Сагадеев, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Андрей, ситуация следующая:

1)В силу п. 3 ст. 168 НК РФ, по общему правилу, счет-фактура должен оформляться в течение 5 дней после передачи имущественного права, то есть подписания акта уступки. Поскольку для договоров уступки денежных требований налоговым законодательством не предусмотрено особенностей по заполнению счетов-фактур то и Вы в своей деятельности должны руководствоваться общими правилами ведения отчетности, учета операций и тд. Счет-фактура регистрируется в книге продаж организации, которая уступает
право, и в книге покупок организации, которая его приобретает.

Как гласит письмо УМНС России по г. Москве от 12.10.2004 N 24-11/65554, от 11.05.2004 N 24-11/31157 счет-фактуру следует заполнять следующим образом:

в графе 1 указывается «Реализация имущества (с межценовой разницы)»;
в графе 4 «Цена реализации» указывается полная цена реализации, а не межценовая разница;
в графе 5 — межценовая разница, включая НДС;
в графе 7 — ставка налога 18/118;
в графе 8 — сумма рассчитанного налога;
в графе 9 — стоимость реализованного имущества.

2)Честно говоря я вопрос не очень хорошо понял! Что значит «с какой формулировкой», в платежном поручении должно быть указано в счет исполнения обязательств по первоначальному договору. Счет фактуру она получит, поскольку это будет основанием для взаиморасчетов. При этом учет НДС будет только по бухгалтерии фирмы С, фирма А повторно реализовать свое право не может, тк возврат НДС по основаниям ст.155 и 149 НК РФ (в данном случае) происходит однократно и из данной операции должник вернуть НДС повторно не может.

А как насчет счетов-фактур. Какие необходимо оформить первичные
документы? По НДС же четко: счета фактуры полученные — НДС к зачету,
счета фактуры выписанные — НДС к уплате.

Стоп стоп стоп! Почему это не будут счета-фактуры выписываться? Норматив и разъяснение я приводил выше, поэтому считаю что подобное заявление не полностью соответствует действительности.

Посмотрите, я правильно составил счет-фактуру от В к С.

Да, все верно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

фирма С, получив расчет от фирмы А, выставляет фирме А счет фактуру? (ведь получив имущественное право от фирмы В, фирма С получила и счет фактуру от фирмы В, т.е. получила НДС к зачету);

Фирма С заменила фирму B в договоре поставки, она является правопреемником фирмы В по этому договору. Теперь, по-идее, она является налогоплательщиком НДС. Однако фирма В, как я понял из 2 вопроса, использовала момент определения налоговой базы как наиболее ранний «по отгрузке» (п. 1 ст. 167 НК РФ) и, в соответствии с пп. 1, 3 ст. 168 НК РФ, уже выставила счет-фактуру фирме А. Поэтому повторно выставлять счет-фактуру не надо.

Фирма А, получив при поставке товара от фирмы В счет фактуру, приняла НДС к зачету. И благополучно этим воспользовалась. Однако товар реализован не был. Теперь же товар наконец удалось реализовать и у фирмы А появилась возможность закрыть долг. Как ей платить новому кредитору (фирме С), с какой формулировкой?

Оплата по договору поставки такому-то и всё.

Короче: есть ли возможность при таком раскладе у фирмы А получить НДС к зачету (получается, что второй раз за один и тот же товар)?

Дважды нельзя. Непонятно как она воспользовалась возмещением, не оплатив.  Сам факт получения уведомления об уступке не дает право на вычет. Право  на возмещение возникает у должника не ранее фактического исполнения им обязанности по оплате задолженности по первоначальному договору.

Сама по себе уступка права (требования) не признается реализацией.

Чего-то Вы намешали, но, по-существу, ответ правильный. Реализацией признается, но налоговая база не образуется, если фирма В продала в минус.

Сама по себе уступка права требования не является реализацией в понимании ст.146 НК РФ.

Ну, это по вашему мнению. Однако видно, что это: во-первых, имущество (имущественные права — это тоже имущество — ст. 128 ГК РФ, Александр), во-вторых, продажа. Кроме того, уступка бы не облагалась НДС-ом в ином случае.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Ни фирма В при переуступке права требования фирме С, ни фирма С при оплате долга фирмой А счета-фактуры не выставляет, так как уступка права (требования) не являются в понимании ст.146 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ, услуг, а соответственно и объектом налогообложения по НДС.

Кроме того, при переуступке права требования фирмой В фирме С не возникает налоговая база по НДС, так как согласно п.2 ст.155 НК РФ налоговая база возникает только превышении суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования над размером самого требования, в виде этой разницы.

Таким образом, ни у фирмы А, ни у фирмы С никаких обязанностей по оплате и/или права на возмещение НДС и проведению в учете соответствующих проводок не возникает, а фирма В учла НДС еще при реализации товара фирме А.

Андрей Сагадеев
Клиент, г. Екатеринбург

а как же реализация имущественных прав? это ведь не товар.

Сама по себе уступка права (требования) не признается реализацией. В соответствии со ст.382 Гражданского кодекса РФ договор уступки права (требования) удостоверяется смену лиц в обязательстве, но не говорит о реализации имущественного права. Если бы фирма В продала какие-либо имущественные права фирме С, то в понимании ст.146 НК РФ это бы признавалось реализацией. Кроме того, обратите внимание и на ст.155 НК РФ, по которой налоговая база в Вашей ситуации не образуется.

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Соглашусь с предыдущими ответами. Поскольку в силу пункта 1 статьи 155 Налогового кодекса РФ Фирма В осуществляет реализацию права требования с убытком, следовательно, налоговой базы по НДС у нее не возникает.

При этом Фирма В выставляет в адрес Фирмы С счет — фактуру, в которой указывает полное наименование наименование передаваемого права с указанием его первоначальной стоимости, в графе 5 (стоимость передаваемого права) будет стоять прочерк (приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ № 1137.

Поскольку право  требования к должнику возможно только при условии получения Фирмой С полного пакета документов от Фирмы В, удостоверяющих поствку товара и выставление счета — фактуры в адрес покупателя, Фирма С никаких счетов — фактур в адрес Фирмы А не выставляет.

Соответственно, у Фирмы А не возникает повторного права на вычет.

Андрей Сагадеев
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Посмотрите, я правильно составил счет-фактуру от В к С.

Счет-фактура при цессии.xls22.5 КБ

У меня не получается открыть этот файл.