Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Нет денег платить кредит, что делать при нехватке средств?

У меня пять кредитов: 3 кредитки и 2 основных кредита. Так получилось, что я не могу их все сразу платить, так как выходит почти 49500, а ещё надо за садик платить и за прописку, покушать, в итоге нет средств заплатить за кредиты. Я одна воспитываю сына и зарплата 40000. Могут ли меня признать банкротом. Общая задолженность по кредитам составляет почти 1300000т.р.

23 Июня 2013, 08:16, вопрос №106530 татьяна, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Татьяна!

    Банкротом Вас не признают. Скорее наоборот.

    За неуплату кредита в первую
    очередь банки начислят пени и штрафы, которые Вы тоже будете
    оплачивать вместе с очередным ежемесячным взносом. Если Вы задерживаете оплату по кредиту на 2 и более месяцев, то сотрудники банка настойчиво будут звонить и напоминать Вам об этом. Кредиты с задолженностью более полугода банки, как правило, передают коллекторским агентствам, которые
    специализируются на «выбивании долгов» из неблагонадежных заемщиков.

    Банк обратиться в суд.  Эта неприятная процедура

    заканчивается решением суда в пользу банка, после чего судебные приставы проведут конфискацию личного имущества заемщика в счет уплаты долга по
    кредиту.

    Есть вариант -  реструктуризация кредита, кредитные каникулы или

    какой-нибудь другой вариант, на  который  банк, думаю, не согласится. Сумма очень большая. Может наступить уголовная ответственность.

    Всего доброго!

    23 Июня 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Татьяна! 

    По поводу наличия задолженности советую Вам
    прийти сначала в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив
    им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться
    от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным  неплательщиком, а просрочка по кредиту
    возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь
    договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы можете
    попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об
    увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
    договора.



    Можно также попытаться договориться с банком о
    том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
    уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
    долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
    условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
    принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
    срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.



    По поводу передаче долга коллекторскому
    агентству могу пояснить следующее:



    Действующего законодательства, регулирующего
    непосредственно коллекторскую деятельность, в РФ не существует. Поэтому с
    коллекторами, как правило, заключается агентский договор на оказание услуг по
    сбору долгов либо договор уступки права требования (цессии).



    Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)
    право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может
    быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к
    другому лицу на основании закона. Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ, для перехода к
    другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не
    предусмотрено законом или договором.



    Однако, особенности банковской сферы,
    предполагают необходимость наличия в кредитном договоре на стороне кредитора
    банка или иной кредитной организации. Соответственно, кредитор в обязательстве
    по возврату кредита может быть заменен на другого кредитора только в том
    случае, если новый кредитор также является кредитной организацией. В противном
    случае произойдет выход за пределы правоспособности лица (кредитора), не
    являющегося кредитной организацией, и нарушении условий банковского кредитования.
    Таким образом,  сделка по уступке права
    требования долга, в которой в качестве цессионария (нового кредитора) выступает
    не кредитная организация, а коллектор, не соответствует требованиям закона.



    Уголовная ответственность по неоплаченным
    кредитам может возникнуть только при наличии долгов на сумму свыше 1 500 000
    рублей (крупный размер) или 6 000 000 руб. (особо крупный размер). У
    Вас общий долг 1 300 000 руб – это не уголовка.



    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской
    задолженности


    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина
    от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных
    бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    Крупный и сособо
    крупный размер установлен в примечании к ст. 169:



    Примечание. В
    статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178,
    185 — 185.6, 193, 194, 198,
    199 и 199.1, крупным
    размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере
    признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один
    миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.


     (см. текст в предыдущей редакции)


    23 Июня 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Проект закона о банкротстве физических лиц рассматривается в Государственной Думе. На его принятие уйдет еще время, но вам вероятно придется с нетерпением его дожидаться, очень у вас большая сумма.

    Банк конечно выиграет суд и предъявить исполнительный лист приставам, однако из зарплаты у вас не могут удерживать более 50%, да и имущество при должном усердии можно сохранить. 

    Если что-то заинтересует, спрашивайте.

    27 Июня 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я одна воспитываю сына и имущества у меня нет!!! Я не отказываюсь платить кредиты просто так случилось что нечем ... В одном банке уже три месяца не плачено и они говорят что уже подали в суд. Единственное чего я боюсь, что у меня отнимут ребенка.. Как сделать лучше я не знаю! Если бы была возможность объединить эти кредиты и платить один или взять в долг но не у кого! Я не знаю что мне делать... уже такие мысли приходят в голову страшные .. Хочется умереть и всё. ни могу найти выход из сложившейся ситуации...

    01 Июля 2013, 14:19
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Да не кто вас не посадит, и сына не отнимут. Это вы еще откуда взяли?

    Ну не можете платить, предложите банкам реструктуризацию.

    Предъявят они иск, ничего страшного (жизнь не кончилась), идите в суд просите уменьшения процентов и штрафных санкций, пишите заявление на рассрочку платежа по вынесенному решению ссылаясь на ваше тяжелое материальное положение. Да в итоге приставы будут удерживать из зарплаты, будет тяжело.

    Возможно вам в итоге поможет закон о банкротстве физлиц. 

    Что вас конкретно беспокоит? Спрашивайте.

    01 Июля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам! Вы очень добрый человек! Подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание когда берешь деньги под расписку или под проценты? и как правильно написать расписку!

    01 Июля 2013, 15:18
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Внимание: сумму которую берете и которую должны вернуть, срок возврата, способы и место возврата.

    В расписке: место составления, дата, сумма, срок возврата, способы и место возврата, паспортные данные (кто дает, кто берет), подпись с расшифровкой.

    01 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats