Можно ли отказаться от уплаты алиментов на содержание родителя?

Здравствуйте! Я выплачиваю большой иск за моральный вред. Чтобы сумма ежемесячного платежа была меньше, моя мама, проживающая вместе со мной и моим сыном в муниципальной квартире предложила мне следующее: Она подает на меня заявление в суд о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя (она пенсионерка и инвалид 2 группы). Я согласилась, теперь с соей зарплаты в 9000 удерживают 4700 алиментов. До недавнего момента мы жили дружно, поэтому проблем не возникало. Теперь же мама стала вести себя странно, провоцирует меня каждый день на скандал и грозится уйти из дома. Бравирует тем, что я до конца ее жизни буду платить ей алименты. Все дело в том, что она меня не воспитывала, моим опекуном была бабушка, которая умерла, когда мне было 18 лет. Вот с этого времени мы и живем с мамой в бабушкиной квартире.

Вопрос: можно ли каким-то образом оформить отказ от получения алиментов (с ее стороны) и отказ от выплаты алиментов ( с моей стороны)?

, Юлия Видова, г. Тайшет
Все дело в том, что она меня не воспитывала, моим опекуном была бабушка, которая умерла, когда мне было 18 лет. Вот с этого времени мы и живем с мамой в бабушкиной квартире.
Юлия

Юлия, добрый день, если у вас есть доказательства того, что вас мать не воспитывала, что опекуном была ваша бабушка, то вы можете подать исковое заявление в суд и просить снять с вас эти обязательства по алиментам

можно ли каким-то образом оформить отказ от получения алиментов (с ее стороны)
Юлия

она может просто отозвать исполнительный лист у приставов