Считается ли ограничением конкуренции, если не указано требование о наличии своей лаборатории?

Здравствуйте!Скажите не будет ли это нарушением 44-фз и ограничением конкуренции, если в Информационной карте закупки не указано требование что для оказания услуг требуется наличие своей аккредитованной лаборатории. А в техническом задании это прописано? Правильно ли я считаю, это ограничением конкуренции для тех организаций, которые оказывают услуги по конкурсу но с привлечением субподрядных лабораторий?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия.

А в техническом задании это прописано? Правильно ли я считаю, это ограничением конкуренции для тех организаций, которые оказывают услуги по конкурсу но с привлечением субподрядных лабораторий?
Наталия

Да, это ограничение конкуренции, поскольку ч.1 ст.31 44-ФЗ устанавливает четкие требования к участникам размещения заказа. ч.6 устанавливает, что иные требования включать недопустимо.

Вы можете подать по данному основанию жалобу в УФАС.

Желаю удачи!