Как быть, если меня обманули при написании заявления по собственному желанию?

Можно ли оправдать заявление по собственному желанию, уволили за один день т.к поменяли юр лицо, обещали, что новое юр лицо оставит на работе и я буду продолжать работать, в связи с этим я и написала по собственному желанию, но на следующий день меня поставили в известность, что меня не оставят работать и меняют персонал. Могу я оправдать моё заявления, т.к они должны тогда выплатить выходные за три месяца?

Спасибо.

, Анна Валерьевна, г. Воронеж
Д И
Юрист, г. Москва

Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.
Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Обжалуйте эти действия в прокуратуру или трудовую инспекцию, укажите что администрация вас по сути обманула, ввела в заблуждение, что вы не собирались увольняться. По вашему заявлению проведут проверку и вполне вероятно, что могут восстановить на работе.