В какой срок приставы могут взыскать задолженность по заработной плате?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я подал на директора в суд по неуплате мне заработной плате более 4 месяцев,ответ был положительным в мою сторону.Отнес исполнительный лист к приставам.В какой срок они смогут взыскать с директора мою заработную плату?

, Елена, г. Челябинск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Срок принудительного исполнения судебного акта зависит от суммы взыскания, достаточности имущества должника, а также от полноты и своевременности действий судебного пристава-исполнителя. Поэтому в каждом конкретном случае этот срок обычно различается, а его увеличению способствует, помимо прочего, большая загруженность ФССП.

Однако общий срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе установлен в статье 36 Федерального закона от 02.10.2007 " 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Но следует отметить, что этот срок не является пресекательным, то есть фактически он может составлять и 3, и 4, и 5 месяцев в зависимости от тех обстоятельств, о которых я сказал выше.

Если Вы посчитаете, что судебный пристав нарушает Ваши права и законные интересы, Вы можете обжаловать его действие/бездействие в суд или вышестоящему должностному лицу.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Пристав в этом случае должен вынести постановление о розыске счетов вашего работодателя и обращении взыскания на денежные средства в пределах суммы взыскания. Если у пристава есть информация, в каком банке открыт счёт вашим работодателем, то он может сразу направить туда постановление об обращении взыскания. Банк обязан исполнить постановление немедленно и перечислить указанную в ИЛ сумму на депозит ССП. В случае отсутствия средств на счёте или недостаточности банк ставит данную сумму в картотеку и исполняет постановление по мере поступления денег. Поэтому срок конкретного исполнения зависит от скорости поступления документов в банк а так же достаточности денег на счету.

Удачи вам!