Какое наказание грозит, если пенсионера, ветерана труда и инвалида 3 группы обвиняют по ст. 213 ч 1?

произошел конфликт на стоянке автомобилей возле магазина. Я брызнул в лицо угрожавшему мне человеку.Он написал заявление. Мне грозит 213 ч 1

, леонид, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид.

Часть 1 ст.213 УК РФ говорит о следующем

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку согласно Вашим пояснениям была личная неприязнь на почве конфликта на автостоянке, то здесь Хулиганства быть не должно.

Найдите опытного и независимого адвоката, который будет Вас защищать, в том числе может обжаловать постановление о возбуждении дела (если таковое имеется).

С уважением! Г.А. Кураев

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Найдите опытного и независимого адвоката, который будет Вас защищать
Кураев Геннадий Александрович

Поддерживаю. Иного пути решения проблемы нет.

Мне грозит 213 ч 1
леонид

Почему именно эта статья? Имел место конфликт, какая-то ссора, как я понимаю. Откуда взят умысел на нарушение обществеенного порядка?

Для того, чтобы дать более обстоятельную консультацию, нужно знать подробности дела.

Леонид,

подробнее можете рассказать о происшедшем?