Какое наказание грозит, если пенсионера, ветерана труда и инвалида 3 группы обвиняют по ст. 213 ч 1?

произошел конфликт на стоянке автомобилей возле магазина. Я брызнул в лицо угрожавшему мне человеку.Он написал заявление. Мне грозит 213 ч 1

, леонид, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Часть 1 ст.213 УК РФ говорит о следующем

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку согласно Вашим пояснениям была личная неприязнь на почве конфликта на автостоянке, то здесь Хулиганства быть не должно.

Найдите опытного и независимого адвоката, который будет Вас защищать, в том числе может обжаловать постановление о возбуждении дела (если таковое имеется).

С уважением! Г.А. Кураев