Проверить ДДУ и Доверенность на застройщика

Здравствуйте. Застройщик предоставил на согласование ДДУ. Прошу проверить данный договор на наличие слабых мест и указать на них. Также застройщик просит предоставить доверенность в данной форме для регистрации в росреестре, мне она кажется подозрительной в плане предоставления крупного перечня полномочий. Также прошу проверить доверенность.

  • ДДУ Артамоновы на согласование
    .docx
  • доверенность
    .docx
  • квартира на плане
    .jpg
, Валерий Artamonov, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На мой взгляд никаких противоречий ДДУ не содержит так как :

— определен конкретный объект, то естьваша квартира

— срок передачи указан

— указана цена, сроки и порядок уплаты.

Правда я не нашел гарантийного срока, Он составляет 5 лет, а на технологическое и инженерное оборудование внутри 3 года.

Вдобавок, если вы не изучали документы либо изучили не все, советую проверить:

— разрешение на строительство

— право застройщика на земельный участок

— проектную декларацию дома

— учредительные документы

— свидетельство о гос регистрации и постановке на учет в ФНС

— Утвержденные годовые и бухгалтерские отчеты.

— заключение аудиторов за последний год работы компании.

По доверенности ответ позже:)

Валерий Artamonov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про гарантию написано в п. 5.2.7.

Не является ли срок передачи размытым?

размытым
Валерий

По гарантии увидел. Со сроком все в порядке. Обычно так и пишут. К доверенности претензий нет. Все в рамках закона

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Особых замечаний по ДДУ не обнаружила, кроме п.4.3., который собственно, практически во всех ДДУ именно таким образом и звучит. По результатам обмера БТИ и фактически оплаченной Вами площади квартиры, разница Застройщиком возмещается только при увеличении или уменьшении более 1 кв.м. Собственно, если будет желание, то в дальнейшем этот пункт Договора можно будет признать не соотв. ФЗ «О долевом ...» и разницу с Застройщика получить через суд.

По доверенности тоже замечаний нет, в общем-то перечислены все действия относительно подачи и получения документов в Росреестр, за что Вы им и платите. Других действий в доверенности не описывается.

По Застройщику тоже могу сказать пару слов. Застройщик более менее надежный. Дома возводит более менее в срок. Много знакомых покупали у данного Застройщика квартиры, отзывы положительные.

Валерий Artamonov
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Наличие лоджии (балкона) - имеется, площадью – 1,90 кв. м"

Верно ли то, что площадь указывается уже с учетом понижающего коэффициента? Не должна ли указываться реальная? а уже далее:

"Приведенная площадь квартиры – 52,08 кв. м, (включая площадь балконов и лоджий с понижающим коэффициентом)."

«Наличие лоджии (балкона) — имеется, площадью – 1,90 кв. м» Верно ли то, что площадь указывается уже с учетом понижающего коэффициента? Не должна ли указываться реальная? а уже далее: «Приведенная площадь квартиры – 52,08 кв. м, (включая площадь балконов и лоджий с понижающим коэффициентом).»
Валерий

Все правильно. Балконы, лоджии всегда считаются с понижающим коэффициентом. А приведенная площадь квартиры это площадь общая + вспомог. помещения(балконы, лоджии).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Застройщик предоставил на согласование ДДУ. Прошу проверить данный договор на наличие слабых мест и указать на них.

Добрый день.

Обычный стандартный договор, никаких особенно отличительных от типичных условий он не содержит. Поэтому если Вы готовы, то можете его подписывать, никаких подводных камней он не содержит.

Также застройщик просит предоставить доверенность в данной форме для регистрации в росреестре, мне она кажется подозрительной в плане предоставления крупного перечня полномочий. Также прошу проверить доверенность.
Валерий

Что касается доверенности, то никаких особо широких полномочий она также не дает, стандартные полномочия для росреестра, поэтому не вижу проблем. Других полномочий она не содержит.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Про гарантию написано в п. 5.2.7. Не является ли срок передачи размытым?
Валерий

А что не так со сроком? Вроде все в порядке.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Требуйте ознакомиться с оригиналом доверенности представителя Захаровой Ольги Владимировны и себе копию.

2. Доверенность может выписать только генеральный директор

КОПЫТИН НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ.

3. п.п. «е» пункта 4.5. — исключить или конкретизировать.

4. Пункт 4.6.

В день подписания Акта приема-передачи Квартиры Участники долевого строительства обязаны оплатить коммунальные и иные платежи (затраты на обеспечение поставки услуг, энерго-, электро-, тепло- и водоснабжения и т.д.) по действующим на момент платежа тарифам за период 6 (Шесть) месяцев в счет будущих платежей. Стороны признают, что приемкой Квартиры по Акту приема-передачи Участники долевого строительства получают Квартиру во владение и пользование (заменить на в «собственность»), что в том числе, дает ему доступ к потреблению вышеуказанных услуг.

Выделенное исключить.

5. Пункт 5.1.2. — абсолютно лишний.

6. пункт 5.1.8 Г) Участники долевого строительства после подписания Акта технического осмотра в течение 5 (Пяти) рабочих дней являются в офис Застройщика для подписания Акта приема передачи Квартиры, при этом Участники долевого строительства не имеют права отказываться от приемки Квартиры в случае подписания им Акта технического осмотра;

Выделенное исключить.

7. 5.1.10. — В случае увеличения фактической приведенной площади Квартиры по результатам произведенной ПИБ технической инвентаризации Квартиры более чем на 1 (Один) кв. м Участники долевого строительства обязуются доплатить Застройщику недостающую сумму в соответствии с п. 4.3. Договора в течение 10 (Десяти) дней с момента наступления более раннего из следующих событий: получения Участниками долевого строительства уведомления об увеличении площади Квартиры с расчетом доплачиваемой суммы, либо получением Застройщиком сообщения от оператора почтовой связи об отказе Участников долевого строительства от получения заказного письма в связи с отсутствием Участников долевого строительства по указанному ими в п. 10 почтовому адресу. Указанные денежные средства расходуются на оплату услуг Застройщика.

Из-за выделенной фразы — не советую сохранять в договоре данный пункт, так как потом любые споры будут исключены.

Доверенность я бы такую не давал, а предложил, бы личное присутствие (или представителя) на всех стадиях оформления.

С уважением А.Э.С.

Николаева Ольга Романовна

Если Вам необходима консультация обращайтесь в чат, о цене договоримся.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Добрый день! Договор стандартный, вполне приемлемый, согласен с коллегой об исключении из договора в п. 4.6 платёж за 6 месяцев вперёд. В договоре можно добавить условия по качеству отделки, к примеру: перегородки, их толщина, оштукатуривание или гипсокартон, ванна, туалет, полы- бетонная стяжка, плитка или ламинат, окна, лоджии- двойное остекление, энергосберегающие стеклопакеты, профиль ПВХ или алюминиевый (балконы, лоджии) и т.д.

В доверенности исключите "а также дополнительных соглашений к договору"и "соглашения о расторжении договора" , пусть это будет только Ваша прерогатива или по крайней мере названные условия с Вами согласуются.