Как вернуть 13% с ипотеки, если была подарена?

Здравствуйте! мамой была взята ипотека в 2014году, в 2015 выплатили, после чего она подарила сыну. Возможно теперь вернуть 13% с ипотеки, если она подарена?

, анна, г. Красноярск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Анна Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если мама официально работает, то возможно получить имущественный вычет. Для этого Вашей маме необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить с заявлением и пакетом документов на вычет. Выбрать вариант возврата: перечисление на счет или работодатель не будет удерживать у мамы НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что после покупки недвижимости в ипотеку и погашения последней, мать произвела отчуждение недвижимости не отменяет ее права на получение налоговых имущественных вычетов по подпунктам 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК, т.к. расходы на приобретение объекта недвижимости и погашение ипотечных процентов она понесла.