8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог от продажи квартиры, при покупке жилья в этом же году?

Добрый день!

Ситуация такая: квартира, которая находится в собственности менее 3 лет.(после её покупки собственником было использовано право налогового вычета). В одном налоговом периоде, допустим, в 2016 году,собственник хочет продать эту квартиру за 3 200 000 руб., и купить другую квартиру стоимостью 2 800 000 руб. Какой налог с продажи квартиры заплатит собственник?

Заранее благодарна за ответ.

, Александра, г. Смоленск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александра, здравствуйте! Если собственник продает квартиру, которая находится у него менее трех лет, то он заплатит налог по ставке в размере 13% от стоимости квартиры. В вашем случае это 13% от 3 200 000 рублей. Собственник в связи с продажей квартиры вправе получить налоговый имущественный вычет на 1 000 000 рублей. В случае получения налогового вычета налог будет выплачиваться с 2 200 000. рублей. Чтобы собственнику не платить налог при продаже квартиры нужно, чтобы до продажи собственник пользовался квартирой не менее 3 -х лет.

Налоговый вычет при второй и последующей покупках квартиры законом не предусмотрен. Боле подробную консультацию из ПС Консультант плюс прилагаю.

Продажа недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее трех лет
В этом случае вам необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Рассчитайте налог. Общая формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.
Пример. Расчет налога с использованием имущественного вычета
Волков И.И. продал в 2015 г. квартиру стоимостью 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в 2014 г. При расчете налога он может применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода 4 000 000 руб. (5 000 000 руб. — 1 000 000 руб.). Налог к уплате составит 520 000 руб. (4 000 000 руб. x 13%).
Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы
Зайцев В.Н. купил в 2014 г. квартиру за 4 500 000 руб. за счет кредита банка. В 2015 г. он продал квартиру за 5 000 000 руб. К моменту продажи Зайцев В.Н. уплатил 150 000 руб. процентов по кредиту.
Налог он рассчитал с учетом произведенных расходов на покупку. В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 350 000 руб. (5 000 000 руб. — (4 500 000 руб. + 150 000 руб.)). Налог к уплате составляет 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%).
Шаг 2. Заполните и подайте налоговую декларацию, а также необходимые документы.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства».
Также от вас потребуется заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
— договора о приобретении недвижимости;
— документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
— выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту — если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
— иных документов, которые подтверждают расходы.
Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично, по почте или через своего представителя. Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также желательно дать два экземпляра декларации и описи, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.
Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Шаг 3. Уплатите НДФЛ. Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).
Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму — 1000 руб.
Если вы не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с вас штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пени равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).
Даже если с вас взыскали штраф, помимо него вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2, 5 ст. 75 НК РФ).
Обратите внимание!
Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с дохода от продажи дома, если в этом же году покупается другая недвижимость
Такая ситуация. Дом построен с нуля и оформлен в собственность как ОНС (объект незавершенного строительства) 87% в 2013 году. Сейчас в 2019 году он переводится в категорию "жилой дом" и сразу продается. Владелец - пенсионер, инвалид 2 группы. В этом же году планируется приобретение другого дома взамен продаваемого. Вопрос: 1. Будет ли налог 13% с дохода от продажи (вроде бы срок реального владения недвижимостью больше 5 лет, однако в новом качестве - менее года). 2. Если налог будет, положен ли вычет 1 000 000 р? Вычет будет применяться к полной стоимости договора купли-продажи или к кадастровой (договорной) стоимости непосредственно дома (время собственности и стоимость земельного участка отражены отдельно и срок - более 5 лет) . 3. В случае, если налог все таки будет, положен ли вычет с покупки нового жилья 2 000 000 (260 т.р.)?
, вопрос №2512077, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с продаваемой в этом году квартиры при покупке в этом же году другой квартиры
Добрый день, подскажите. Свидетельство 2026 года. На квартиру г. Новороссийска, кадастровая стоимость 1450 000т.р. Продаёт собственник за 2300 000т.р. Покупатель приобретает данную квартиру в ипотеку. Тоесть указывается полная сумма. Какая сумма налога будет платить собственник. Но при этом он на данные деньги, собирается приобретать другую квартиру в этом же году, что и продаёт.?
, вопрос №2292127, Кирилл, г. Новороссийск
1 ответ
Налоговое право
Подоходный налог при продаже недвижимости, если в этом же году покупаю квартиру
Я продаю квартиру за 2200000 р ,сколько мне нужно будет заплатить подоходный налог? И нужно ли будет его платить ,если я приобретаю другую квартиру в этом же году,стоимостью, к примеру 3000000 р. ,при этом я безработая.
, вопрос №1968288, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если в этом же году купила за эти деньги другую?
Добрый день. Приватизировала квартиру в декабре 2016. (долевая собственность). Продала в апреле 2017 за 1300000. В этом же году с этих денег купила новую квартиру. Должна ли я платить налог? Если да, то как он рассчитывается?
, вопрос №1609412, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Как рассчитать налог от продажи квартиры, которую приватизировали в 2015 году?
Добрый день! Квартира покупалась в 1969 году приватизация произошла в 2015 году. Сейчас продаём квартиру и в этом же году покупаем новую на 500 тысяч дороже. Подскажите нужно ли платить налог с продажы квартиры.и как его рассчитать. Ведь сумма покупки квартиры в 1969 гораздо меньше.( тогда вообще были другие деньги)
, вопрос №1510975, Ирина, г. Москва
1 ответ