Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Аудиозапись и видеонаблюдение на рабочем месте
Здравствуйте. У нас на работе внедряется аудиозапись и видеонаблюдение на рабочем месте в целях контроля за выполнением работниками их рабочих функций. Естественно никто из работников, за кем будет вестись наблюдение, с этим не согласен. Никаких приказов и доп. соглашений нет. В интернете нашел страницу, разъясняющую эту ситуацию (ссылка в прикрепленном файле). Соответствует ли эта страница действительности? Какие санкции может применить ко мне работодатель, если я любым способом (кроме уничтожения и повреждения аппаратуры) исключу возможность аудиозаписи и видеонаблюдения за мной?
При установке видеокамеры на рабочем месте организации отсутствует объект преступления, общественное отношение, которое охраняется государством. Практически не возможно подвести видеонаблюдение на рабочем месте под норму конституции о нарушении права на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну (ч.1 ст. 24 Конституции РФ) ведь сфера профессиональной деятельности не относится к частной жизни лица, тем более не является личной тайной работника. Таким образом я могу сделать вывод о том, что видеонаблюдение на рабочем месте не является противоправным действием. Если рассмотреть ситуацию под другим углом, то согласно ст. 7 части 3 ФЗ «Об авторских и смежных правах», согласно которой объектом авторского права являются материалы, которые являются результатами творческого труда. А профессиональная деятельность является отчасти творческой, то с этой стороны видеонаблюдение на рабочем месте, в том числе видеосъемка и аудиозапись являются противоправными действиями. Это проблема легко решается и вся неправомерность исчерпывается если будет получено согласие лица, обладающего авторскими правами.
Должен быть приказ об установлении видео наблюдении на рабочем месте и вы должны быть ознакомлены с ним. Вот тогда санкций быть не должно.
Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста,на стоянке у дома мне ударили припаркованный автомобиль,я узнала об этом только вечером. Виновник ДТП оставил записку и уехал с места,не вызвав ГИБДД. Обратились в страховую,сумму насчитали 17900, по счету из СТО ремонт с запчастями и покраской выйдет на 48000. Жду выплату и направлю досудебную претензию о возмещении виновнику недостающей суммы. На словах он уже отказался возмещать. Далее направлю документы в суд на разрешение спора. Вопрос в том,могу ли я для иска приложить счет с СТО с суммой или необходимо обязательно делать оценку и потом включать эти расходы для возмещения? И могу ли я приложить видео, где он покидает место ДТП,что бы его передали в ГИБДД? Спасибо.
, вопрос №4858986, Олеся, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
, вопрос №4858714, Зинаида, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
произошла ситуация следующая. В машину моей невестки въехали когда моя невестка сидела на работе. О том что произошло ДТП она не знала и не видела момент произошедшего. После своего рабочего дня , невестка вышла села в машину и уехала домой , она беременная и сейчас каждый день плохое самочувствие и в тот день тоже по причине плохого самочувствия она хотела быстрее доехать домой и то что ее машину ударили она не увидела. А уже дома мой сын увидел на машине повреждения. Несколько дней он искал по камерам уличного наблюдения кто это сделал и спустя несколько дней нашел. Но та дама что оказалась виновницей ДТП и скрылась с места ДТП которое совершила сказала что ничего платить не будет, предложила задним числом оформить страховку!!! И самое противное эта дама работает в суде!!! Вела себя хамски , чувствует почему-то свою безнаказанность и говорит о том, что мою беременную невестку тоже привлекут за оставление места ДТП! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №4857794, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.