Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Аудиозапись и видеонаблюдение на рабочем месте

Здравствуйте. У нас на работе внедряется аудиозапись и видеонаблюдение на рабочем месте в целях контроля за выполнением работниками их рабочих функций. Естественно никто из работников, за кем будет вестись наблюдение, с этим не согласен. Никаких приказов и доп. соглашений нет. В интернете нашел страницу, разъясняющую эту ситуацию (ссылка в прикрепленном файле). Соответствует ли эта страница действительности? Какие санкции может применить ко мне работодатель, если я любым способом (кроме уничтожения и повреждения аппаратуры) исключу возможность аудиозаписи и видеонаблюдения за мной?

Заранее спасибо.

  • Контроль работников на рабочем месте.mht
22 Июня 2013, 23:27, вопрос №106424 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Александр!

    При установке видеокамеры на рабочем месте организации отсутствует объект
    преступления, общественное отношение, которое охраняется
    государством. Практически не возможно  подвести видеонаблюдение на
    рабочем месте под норму конституции о нарушении права на
    неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну (ч.1 ст. 24
    Конституции РФ) ведь сфера профессиональной деятельности не относится к
    частной жизни лица, тем более не является личной тайной работника.
    Таким образом я могу сделать вывод о том, что видеонаблюдение на рабочем месте не является противоправным действием.
    Если рассмотреть ситуацию под другим углом, то согласно ст. 7 части 3
    ФЗ «Об авторских и смежных правах», согласно которой объектом
    авторского права являются материалы, которые являются результатами
    творческого труда. А профессиональная деятельность является отчасти
    творческой, то  с этой стороны видеонаблюдение на рабочем
    месте, в том числе видеосъемка и аудиозапись  являются
    противоправными действиями.
    Это проблема легко решается и вся неправомерность исчерпывается если будет получено согласие  лица, обладающего авторскими правами.

    Должен быть приказ об установлении видео наблюдении на рабочем месте и вы должны быть ознакомлены с ним. Вот тогда  санкций  быть не должно.

    Всего доброго!

    23 Июня 2013, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats