Как правильно оформить договор купли-продажи доли между родственниками?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: брат и сестра имеют по 1/2 доли земельного участка и жилого дома на нем.

Оформляется Договор купли-продажи, согласно которому брат продает сестре свою долю.

В результате сестра становится единственным владельцем.

Возникают следующие вопросы:

- После регистрации договора купли-продажи сестра сразу получит св-во о регистрации с видом права: собственность, а ее св-во на 1/2 станет недействительным?

- Нужно ли прописывать в договоре то, что сестра уже имеет 1/2?

- В договоре нужно прописать:

"Продавец передал (продал), а Покупатель принял (купил) В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ½ долю земельного участка...."

или, учитывая,. что сестра уже имеет 1/2, нужно прописать:

"Продавец передал (продал), а Покупатель принял (купил) В СОБСТВЕННОСТЬ ½ долю земельного участка"

Заранее благодарна за ответ!

, Евгения, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Евгения, после государственной регистрации права, сестра получит свидетельства о государственной регистрации прав на жилой дом и земельный участок. Свидетельства на общую долевую собственность будут погашены и возвращены Вам.

В договоре нужно прописать:

«Продавец передал (продал), а Покупатель принял (купил) В СОБСТВЕННОСТЬ ½ долю земельного участка и жилого дома, расположенного на нем.......»

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Виктория, спасибо большое за ответ!

Скажите, пожалуйста, нужно ли прописывать в договоре, что сестра уже владеет 1/2?

Можно ли это указать в таком виде:

1. Продавец передал (продал), а Покупатель принял (купил) в собственность ½ долю земельного участка, ........ и ½ долю здания, ........

2. Указанные земельный участок и жилой дом принадлежат Продавцу и Покупателю на праве общей долевой собственности по 1/2 доли каждому на следующих основаниях:

Продаваемая ½ доля земельного участка принадлежит Продавцу на основании ......

Продаваемая ½ доля здания, назначение: жилой дом, принадлежит Продавцу на основании .....

½ доля земельного участка принадлежит Покупателю на основании ......

½ доля здания, назначение: жилой дом, принадлежит Покупателю на основании .....

Это не имеет принципиального значение. Вы можете прописать, можете не прописывать. Вся информация содержится в ЕГРП и регистратор будет руководствоваться этим.