Какие льготы существуют для отца, если брак еще не заключен?

В гражданском браке родился сын. Сын признан отцом. Брак планируется на лето 2016 г. Ребёнку сейчас 3 месяца.

Имеет ли отец право на не облагаемую сумму.400 р

Какие прочие льготы имеет отец.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Имеет ли отец право на не облагаемую сумму.400 р
Дмитрий

Имеет только не на 400 р., а на 1400р.

Основание ст.218 НКРФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей — на первого ребенка;

Какие прочие льготы имеет отец.
Дмитрий

Больше обязанностей, а льгот мало, в частности:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. ( ст.256 ТК РФ)

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. (ст.264 ТК РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо за ответ. Уточнение. То есть я УЖЕ могу обратиться за не облагаемой суммой? Не смотря на то , что свадьба будет летом следующего года. Я правильно понял, что мне ещё должны пересчитать за прошедшие уже 3 месяца?

Налоговый вычет предоставляется родителям, на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Если Вы отец и фактически осуществляете уход за ребенком, то брак не имеет значения.

За 3 месяца перечислит налоговый орган.

Ст.218 НК РФ

4. В случае, если втечение налогового периода (календарный год) стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.