Как выписать и снять с регистрационного учета того, кто не вселялся и не проживал в квартире?

Здравствуйте! Подскажите можно ли выписать и снять с регистрационного учета через суд человека (инвалид. нет пальцев ног, ходит), который не вселялся и не проживал никогда в квартире, его вещей и мебели в квартире нет. Предложить добровольно выписаться я не могу, так как место жительства гражданина неизвестно. Оплату коммунальных услуг не производит, имущество не содержит. Оплату коммунальных услуг и содержание жилья несу я, как единственный собственник имущества. Квартира изначально была по договору соц найма, расселение из аварийного жилья (в аварийном жилье гражданин тоже никогда не проживал и не вселялся). Потом оформили в личную собственность. И можно ли взыскать с него деньги за неуплату ЖКХ?

, Анастасия, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности и этот человек не является членом Вашей семьи, можете в судебном порядке просить признать его утратившим права пользования жилым помещением (обратите внимание — не права собственности, а права пользования) и уже на основании решения суда снять его с регистрационного учета. Не суд снимает с регистрации, а органы ФМС. Насчет взыскания с него денег есть сомнения. Во-первых, Вы не знаете места его жительства, что непременно нужно указать в исковом заявлении; во-вторых, непросто определить размер его задолженности и, в третьих, если он там не проживал, значит, и коммунальными услугами не пользовался. Разве что за отопление в зимний период.