Отказали в доплате к пенсии (в размере 1461 рублей 20. ) на студента-очника

Мы, родители-пенсионеры (59 и 61 год). Проживаем в Ульяновске. Пенсионный фонд отказал на основании того, что не доказан факт иждивенчества. Ребенок учится в другом городе. Мы предоставили все запрашиваемые документы. В рамках устной беседы они вообще озвучили, что у вас неплохая пенсия. Но на просьбу переписать отказ с формулировкой и ссылкой на то, что у нас доход ( наверное?) выше установленного лимита на человека они только поулыбались и указали на дверь. Есть ли какие-то ограничения по получению данной выплаты? И как мы можем предоставить документы об иждивенчестве, кроме установленных в законе? Выписки из банковского перевода? Но мы оставили ребенку денег на несколько месяцев. Заранее спасибо. Наталья Матвеева.

, Наталья Александровна Матвеева, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы потвердить обучение очника вам нужно предоставить:

— справка об обучении

— квитанции о переводу денежных средств

— договор об оплате обучения

— квитанции о покупке лекарств.

И иные документы о расходах на студента.

Наталья Александровна Матвеева
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день.

предоставили:

— справка об обучении-

-о месте жительства (живет в другом городе)

справка о наших доходах.

У нас Не запрашивали:

— квитанции о переводе денежных средств

— договор об оплате обучения (учится бесплатно)

— квитанции о покупке лекарств. (у нас пенсия по старости, а не инвалидности)

И иные документы о расходах на студента.

-Какие? проезд на транспорт и траты на еду? оплата окулиста? ( он военно негоден)

Вопрос: есть ли в законодательстве информация о причинах отказа, ссылаясь на доход.

Добрый
Наталья Александровна Матвеева

Вы должны предоставить все документально потвержденные расходы на вашего студента. Никаких ограничений по вашему случаю нет. И для того чтобы не отказали :

— студенту должно быть не более 23 лет

— он не должен быть студентом образовательного учреждения доп. Образования.

P/s Отказ неправомерен. Пусть дают раъяснения. Если будут упираться, в суд

Лада Колковская
Юрист
В рамках устной беседы они вообще озвучили, что у вас неплохая пенсия. Но на просьбу переписать отказ с формулировкой и ссылкой на то, что у нас доход ( наверное?) выше установленного лимита на человека они только поулыбались и указали на дверь.
Наталья Александровна Матвеева

Да уж… беспредел.

Наталья Александровна, вам нужно срочно написать заявление этим " улыбчивым людям" с требованием разъяснить их отказ.С ссылками на законодательство ( а у них нет повода вам отказывать, поверьте) Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, просите( требуйте) дать то же в письменной форме. Чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите)

работала в Норильске. но у меня подруга получает большую пенсию чем я и работала вместе со мной. пособие такое на ребенка она получает. таких проблем не возникло
Наталья Александровна Матвеева

Именно поэтому я и говорю, что устные переговоры с пенсионным вести не стоит, лишняя трата нервов и времени, все заявления письменно.в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, просите( требуйте) дать то же в письменной форме. Чтоб обжаловать потом его в суде

Вы слава Богу живы и дай Бог Вам здоровья, но доплату, увы, Вы не получите.
Болтунова Марина

Почему ?

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 февраля 2015 года составляет 1461 рублей 20 копеек. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. Рассчитывать на повышенную пенсию могут оба пенсионера.

При этом должно быть соблюдено несколько условий:
— Возраст студента должен быть не более 23 лет.
— Студент может обучаться по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Это касается образовательных организаций расположенных в Российской Федерации, а так же за её пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.
— В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.
Для перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии необходимо подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства + необходимые документы, к которым относятся справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи, справка об очном обучении. Перерасчет размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Справка об очном обучении должна содержать:
— наименование образовательного учреждения
— фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения
— дата и регистрационный номер документа
— обучение по очной форме по основным образовательным программам
— срок обучения (начало и окончание)
— основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение).
Справка должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО) и угловым штампом образовательного учреждения.
Важно! При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения выплата повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение 3 дней сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в Пенсионный фонд по месту жительства.

Напишите письменное заявление, как советовали коллеги в 2-х экземплярах на имя руководителя пенсионного отделения и в случае отказа (или не получения ответа в месячный срок) обжалуете действия (бездействие ) пенсионного фонда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каких либо ограничений по размеру пенсий не установлено, скорее всего работники ПФР стараются сэкономить средства ПФ.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением об установлении повышенного базового размера пенсии, с приложением всех документов (коллеги выше привели перечень). На втором экземпляре попросите проставить отметку о приеме документов.

На Ваше заявление ПФР должен дать официальный письменный ответ. В случае отказа в установлении можно обжаловать в суде.

Уточните, Вы в районах Крайнего Севера не работали?

Наталья Александровна Матвеева
Клиент, г. Ульяновск

работала в Норильске. но у меня подруга получает большую пенсию чем я и работала вместе со мной. пособие такое на ребенка она получает. таких проблем не возникло

работала в Норильске.
Наталья Александровна Матвеева

Оба родителя работали в Норильске?

Тут может быть одна проблема.

Вам при назначении пенсии может быть уже установлен повышенный размер базовой пенсии, как лицу проработавшему в РКС

Надо обязательно подать им официальное заявление, а потом уже изучить их ответ и потом обжаловать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Александровна.

К сожалению Вы не имеете права на получение доплаты к пенсии.

Согласно ст.17 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Нетрудоспособными с точки зрения пунктов 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 указанного закона являются

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Вы слава Богу живы и дай Бог Вам здоровья, но доплату, увы, Вы не получите.

Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Астахов Александр

Александр нельзя копировать чужие тексты и выкладывать их под своим именем. propfr.ru/pensii/316-doplata-roditelyam-pensioneram-za-studentov-ochnikov.html

Наталья Александровна Матвеева
Клиент, г. Ульяновск

почему? у меня подруга получает в такой же ситуации. у нас не пенсия по потере кормильца.