Куда обращаться

здравствуйте! я приобрел в собственность часть разделенного участка, оформил право собственности,но владелец дома на втором участке(сам участок ему не принадлежит) не пускает меня на мой участок. он посадил собаку на цепь такой длинны , что бы я не смог пройти и говорит что весь участок принадлежит ему. я незнаю что мне делать и куда мне обращаться! помогите пожалуйста! заранее спасибо.

, андрей Шатохин, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Андрей, вы можете вызвать участкового, который  составит протокол, о том что вас не пускают на ваш собственный участок, который охраняется соседской собакой, возможно участковый повлияет на ситуацию, в ином случае следует обращаться в суд с иском о прекращении чинения препятствий при пользовании имуществом, находящимся в собственности, приложите протокол к иску, заявите в иске моральный вред, взыщите все расходы по иску с ответчика, предварительно можете предупредить о судебном иске соседа