Должны ли работники полностью возмещать ущерб от ограбления магазина?

Добрый день. Помогите пожалуйста!

Я работала в круглосуточном магазине.

Охраны в нем нет.. есть только тревожная кнопка.. работали сутками по два человека. Из за сложного графика разрешено каждому спать по 4 часа...

Ну так вот..

В одно несчастное воскресенье ночью, к нам ворвались двое. В масках. Забрали деньги из кассы. Водку, сигареты, энергетики.. я в это время спала в подсобке.. второй девочке находившейся на кассе они разбили губу... украдено было 35т.р.

Все есть на камерах видео наблюдения..

Зарплату нам отдавать не хотят..

Уволили за халатное отношение аргументируя тем что мы должны были спрятать деньги из кассы под прилавок... говорят мы будем за это наказаны...

Выдачу зарплаты тянут "до ревизии" но прошло уже более 2 недель как мы не работаем.. мне кажется они хотят оставить нас совсем без денег..

Хотя зарплата там и так не большая..

1500 р сутки... тоесть отработав за месяц 264 часа я останусь без хлеба...

Кто прав? Что делать???

Заранее спасибо

, Женя, г. Калининград
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Евгения !

Как правило, работники, непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности, обычно несут полную материальную ответственность за вверенное имущество (п. 1 и п. 2 ст. 243 ТК РФ). Однако в отдельных случаях работники, непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности, могут и не относиться к категории материально ответственных лиц. Например, продавцы магазинов, с которыми не заключен договор о полной материальной ответственности. В связи с этим для расторжения трудового договора по мотивам утраты доверия не имеет значения, в каких пределах на этих работников могла быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю.
Если обслуживание денежных или товарных ценностей входит в трудовую функцию работников дополнительно (в порядке совмещения профессий), они также могут быть уволены в связи с утратой доверия, но лишь за нарушения, связанные с обслуживанием этих ценностей.
Утрата доверия должна быть основана на конкретных фактах совершения работником виновных действий.
К виновным действиям, дающим основание для утраты доверия к работнику, могут быть, в частности, отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических лекарственных средств.
Утрата доверия возможна не только за допущенные работником злоупотребления, но и за его халатное отношение к своим трудовым обязанностям, например выдачу денежных сумм без соответствующего оформления, хранение ключей от помещений с материальными ценностями в ненадлежащем месте. Основанием для увольнения в связи с утратой доверия является и использование работником вверенного ему для непосредственного обслуживания имущества в личных целях.
Даже если виновное нарушение работником трудовых обязанностей было однократным, но грубым, это может служить основанием для утраты доверия, а не только в случаях, когда оно носило систематический характер.
Работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия, несмотря на возникновение недостачи, порчи вверенных ценностей и т.д., если вина работника в совершении конкретных действий не была установлена.
Данное основание расторжения трудового договора является самостоятельным, и наличия вступившего в силу приговора суда не требуется. Достаточно конкретного факта совершения работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, виновных действий, дающих основание для утраты к нему доверия со стороны администрации.
В вашем случае можно обратится в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации причиненного морального вреда. Так как отсутствуют вина и халатные действия с вашей стороны.

Желаю Удачи !