Что делать, если получили предписание о нарушении авторских прав?

был на обеде соседка из соседнего отдела продала наклейки маша и медведь пришел на столе притензия законно ли это и что делать

, Александр, г. Асбест
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

соседка из соседнего отдела продала наклейки маша и медведь пришел на столе притензия

Уточните, пожалуйста, кто выписал претензию, и что в ней написано?

Александр
Клиент, г. Асбест

в ходе контрольной закупки, произведенной 3 декабря 2015 , установлен факт продажи контрафактного экземпляра товара.Наклейки 2 листа.

Представитель ООО"Маша и Медведь"по доверенности М.В. Ушаков.

Александр,

исключительные авторские права в отношении персонажей «Маша» и «Медведь» принадлежат ООО«Маша и Медведь».

Согласно законодательства РФ использование результата интеллектуальной деятельности (изображений этих персонажей), является незаконным и влечет ответственность если такое использование (т.е. продажа) осуществляется без согласия правообладателя.

Скорее всего Вам не передавались исключительные права на указанные персонажи (т.е. не заключался лицензионный договор), в результате продажа продукции с изображением мультгероев является незаконным использованием результата интеллектуальной деятельности и нарушением прав ООО.

В дальнейшем, правообладатель может обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав.