Как снизить расходы по налогам при переоформлении квартиры, которая в собственности с 1999 года?

Имею в собственности квартиру с 1999 г. (единственный собственник). Хочу избавиться от нее путем переоформления прав собственности на своего знакомого (он мне не родственник, просто многим ему обязан в жизни). Каким образом лучше произвести сделку, чтобы и мне, и ему выплата налога была минимальной?

, Алексей, г. Якутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Существует примерно три способа отчуждения квартиры в данном случае. Вы при этом налог не платите.

1. Договор дарения. В полной мере отражает суть вашей сделке, но знакомый при этом должен будет заплатить налог.

2. Договор купли-продажи. Налога для знакомого не будет, но сделка по сути является притворной, т.к. денежных средств он вам не передает.

3. Договор мены. Поменяйтесь на что-нибудь другое, хотя бы на телевизор. Сделка будет реальной, налога не будет.