Как получить право быть Ветераном труда?

Могу ли я быть Ветераном труда если у меня есть ведомственная награда от Дальневосточного морского пароходства г.Владивосток. Мое место жительства с 2004г. г. Санкт-Петербург. На пенсии с 2003 года.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Меры социальной поддержки ветеранов труда Российской Федерации — это мероприятия, которые проводятся органами социальной защиты в рамках государственной социальной политики в Российской Федерации.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ).
Закон N 5-ФЗ устанавливает, что меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (ст. 22).
Поэтому комплексы мер социальной поддержки ветеранов труда субъектов Российской Федерации отличаются друг от друга. Закон N 5-ФЗ не содержит предписаний о том, какие конкретно меры социальной поддержки ветеранов труда должны быть приняты субъектами РФ, то есть субъект РФ имеет право самостоятельно урегулировать данный вопрос и отразить свою позицию в соответствующем нормативном акте.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.В соответствии со ст. 1 Закона города Санкт-Петербурга «О присвоении звания Ветеран труда», это звание присваивается гражданам РФ, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге:

— награжденным орденами или медалями СССР или РФ и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
— удостоенным почетных званий СССР или РФ и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
— награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
— начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Однако, решения по каждому конкретному случаю принимают органы социальной защиты по Вашему месту жительства. Если Ваша ведомственная награда дана за отличия в труде вы являетесь лицом, имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет таковое звание может быть Вам присвоено.