8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с просрочкой в МФО, если не дают рассрочку?

Занимала деньги в "деньги сразу".на тот момент работала. Сейчас не работаю (беременность), требуют выплату сразу всю и угрожают коллекторами.на рассрочку не идут.звонят родственникам и пишут смс.что делать?

, Наталья, г. Искитим
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

требуют выплату сразу всю и угрожают коллекторами

Нужно понимать, что у коллекторов никаких особых прав по взысканию с Вас задолженности нет. И поэтому не стоит переживать по этому поводу.

звонят родственникам и пишут смс

В случае каких либо угроз либо шантажа в Ваш адрес Вы вправе обратится с заявлением а полиции. По возможности лучше иметь подтверждения угроз (к примеру запись телефонного разговора).

на рассрочку не идут

Все же отправьте им еще раз письменное заявление о реструктуризации (при условии, что ранее заявляли устно). В дальнейшем их отказ либо само подтверждение отправки может пригодиться в суде.

что делать?

Если возможности оплатить задолженность уже нет, то самым оптимальным возможным вариантом для снижения задолженности это заявлять об этом в судебном заседании. Для этого нужно дождаться когда МФО обратится с иском в Суд.

Должник вправе просить суд применить ст. 333 ГПК РФ если сумма неустойки явно несоразмерна сумме основной задолженности. И Суд вправе уменьшить неустойку. Существует положительная судебная практика в данном вопросе (когда суды отменяли многочисленные неустойки МФО и применяли ставку банковского рефинансирования вместо многочисленных неустоек, штрафов и пени МФО). Как правило это одна из причин почему подобные организации не спешат обращаться в Суд.
Также после вынесения решения суда вы можете обратится с заявлением о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Здесь необходимо будет доказать невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.04.2017