8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать-одиночка это льгота или жизненная ситуация?

Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос: мать-одиночка это льгота или жизненная ситуация?

Я являюсь матерью одиночкой двоих детей. Старшему сыну 5 лет, а младшему 2.5 года. Мне нужно работать. 4 года назад мне отказали в саду ссылаясь, что мать-одиночка - это не льгота. Я очень долго боролась и мне дали путевку на пол дня. Через два года я родила второго. В 1. 5 я решила отдать ребенка в сад, т. к. я работала все это время и нужно было содержать детей. У меня нет собственности. Я должна работать, чтобы купить себе и детям что-либо. Мои дети тяжело привыкали к садику, но выхода не было-нужно работать . В этом году подала заявление на весь день. Путевку мне выдали, но в другой сад, который находиться далеко от моей работы и место проживания. Также моим детям придется опять привыкать к новому садику, где прольют опять много слез. Я, соответственно, отказалась от этой путевки и подала заново заявление на тот сад куда мои дети ходят. В графе "льготы" я указала статус матери-одиночки, где в очередной раз услышала возмущения со стороны сотрудников, что это не льгота. НО на это раз я была уже уверенна, что это льгота. Я пыталась их убедить, где меня пытались выставить неграмотной. Пожалуйста, дайте мне развернутый ответ на мой поставленный вопрос. А также имеют ли они право "травмировать" моих детей,переведя нас в другой сад. Ведь мой старший сын ходит в это сад уже 3 года!!!

С уважением.

19 июня 2013, 16:25, Анна Сафарян, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Анна! в действующем законодательстве в настоящее время отсутствует такое понятие, как «мать-одиночка». ранее под матерью -одиночкой понималась мать ребенка, у которого в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. в связи с отсутствием такого понятия соответственно и отсутствуют льготы для такой категории граждан.

безусловно, водить двух детей в разные детсады и при этом успевать работать просто физически невозможно, в связи с чем обратитесь с жалобой в управление образования

22 июня 2013, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я мать одиночка, какие льготы или может выплаты мне положены, Свердловская область, Верхнесалдинский район
Я мать одиночка, какие льготы или может выплаты мне положены, Свердловская область, Верхнесалдинский район
15 июня 2020, 19:00, вопрос №2800968, Дарья Соболева, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы может рассчитывать мать-одиночка, если ей 18 лет?
Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня есть среднее образование. Я нигде не учусь и не работаю. 26 декабря 2015 года я родила ребенка. Я мать одиночка.Какие льготы я имею?
23 января 2016, 07:15, вопрос №1111759, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли мать-одиночка право на льготы по оплате за детский сад?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.имеет ли право мать одиночка на льготы по оплате за детский сад в Советской гавани.? И как их оформить. Заранее спасибо за ответ.
04 ноября 2015, 12:24, вопрос №1029320, Елена, г. Советская Гавань
1 ответ
Произвол чиновников
Мать одиночка без льгот
Я мать одиночка, статус малоимущая. Один ребёнок. В детском саду убрали все льготы. Плата 2700 р. Имеют ли право, что делать
11 мая 2015, 17:29, вопрос №833324, галина, с. Усть-Цильма
1 ответ
Все
Мать-одиночка жилищные льготы
У жены сестра – мать-одиночка, имеет 6 детей до 18 лет. Проживает в деревне. Когда было еще 4 ребенка на материнский капитал приобрела домик, т.к. негде было жить. Сейчас 6 детей. Хотела встать на льготную очередь на жилье. Ей сказали, что у неё уже есть дом, приобретенный на средства материнского капитала и больше никаких жилищных льгот не будет. Так ли это?
16 ноября 2014, 11:34, вопрос №618403, Эдуард, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2013