8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат собственности

Здравствуйте! Меня зовут Виталий! Я со своей девушкой жил гражданским браком на квартире ее тети 1,5 года за это время я купил в квартиру телевизор за 60 т.р. (из документов только выписка из банка т.к. был куплен мной в рассрочку) на данный момент я расстался с девушкой, у меня забрали ключи от квартиры, туда я попасть соответственно не могу и не отдают мной купленный телевизор. Говорят чтобы я заплатил за фотоаппарат 70 000р, который моя девушка взяла в кредит, типо я ее заставил взять в кредит фотоаппарат. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Виталий Филевич, г. Уфа
Константин Миронов
Константин Миронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы действительно думаете как поступить, то поступайте так, как подсказывает совесть. 

Если рассмотреть юридическую сторону вопроса, то можно придти к следующему.

1. Гражданский брак — брак заключенный в органах ЗАГС, иное совместное проживание — сожительство, которое не изменяет режим имущества совместно проживающих лиц, а это значит, если Вы были стороной договора купли-продажи телевизора, то он является Вашей собственностью. Подтвердить  Вы это можете всеми возможными средствами: выписки, свидетели и т.д. Все эти доказательства будут оцениваться в совокупности.

2. Исходя из того, что доступа в помещение у Вас нет, а как следствие и к телевизору, для Вас открыты два пути разрешения конфликта: достижение договоренности с дамой или обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. 

3. Юридической взаимосвязи между требованием о возврате имущества и возвращением кредита не имеется. Вопрос о принуждении стоит рассмотреть с точки зрения оценки конкретных фактов, обязательный вывод о наличии или отсутствии которых может сделать только суд, таким образом принуждение к совершению сделки может иметь как гражданско-правовые последствия ( недействительность сделки ), так и уголовно-правовые ( cт.163 или ст.179 УК РФ ) лишь в случае рассмотрения этого вопросы компетентными органами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2013