Возврат собственности

Здравствуйте! Меня зовут Виталий! Я со своей девушкой жил гражданским браком на квартире ее тети 1,5 года за это время я купил в квартиру телевизор за 60 т.р. (из документов только выписка из банка т.к. был куплен мной в рассрочку) на данный момент я расстался с девушкой, у меня забрали ключи от квартиры, туда я попасть соответственно не могу и не отдают мной купленный телевизор. Говорят чтобы я заплатил за фотоаппарат 70 000р, который моя девушка взяла в кредит, типо я ее заставил взять в кредит фотоаппарат. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Виталий Филевич, г. Уфа
Константин Миронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы действительно думаете как поступить, то поступайте так, как подсказывает совесть.

Если рассмотреть юридическую сторону вопроса, то можно придти к следующему.

1. Гражданский брак — брак заключенный в органах ЗАГС, иное совместное проживание — сожительство, которое не изменяет режим имущества совместно проживающих лиц, а это значит, если Вы были стороной договора купли-продажи телевизора, то он является Вашей собственностью. Подтвердить  Вы это можете всеми возможными средствами: выписки, свидетели и т.д. Все эти доказательства будут оцениваться в совокупности.

2. Исходя из того, что доступа в помещение у Вас нет, а как следствие и к телевизору, для Вас открыты два пути разрешения конфликта: достижение договоренности с дамой или обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

3. Юридической взаимосвязи между требованием о возврате имущества и возвращением кредита не имеется. Вопрос о принуждении стоит рассмотреть с точки зрения оценки конкретных фактов, обязательный вывод о наличии или отсутствии которых может сделать только суд, таким образом принуждение к совершению сделки может иметь как гражданско-правовые последствия ( недействительность сделки ), так и уголовно-правовые ( cт.163 или ст.179 УК РФ ) лишь в случае рассмотрения этого вопросы компетентными органами.