596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что может грозить за сбитого человека по неосторожности?

Здравствуйте, я сбил человека по не осторожности. Ехал на машине не нарушал правила ПДД 60км/ч , ограничения 80км/ч . Ехал спокойно не торопясь, и зад начал вилять, понесло в бок, на встречку, а там шла женщина пожилая, я выровнял перед машины в кювет но зад ее задел, еще бы 30 см и не задел бы... Права у меня есть. Был трезвый. Стажу почти 1 год.

Что за это будет?

06 Декабря 2015, 15:04, вопрос №1062801

Уточнение клиента

Человек, умер через 10 мин, скорая ехала мин 15.

Мне сказали по не осторожности.

07 Декабря 2015, 11:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Здравствуйте, я сбил человека по не осторожности. Ехал на машине не нарушал правила ПДД 60км/ч, ограничения 80км/ч. Ехал спокойно не торопясь, и зад начал вилять, понесло в бок, на встречку, а там шла женщина пожилая, я выровнял перед машины в кювет но зад ее задел, еще бы 30 см и не задел бы… Права у меня есть. Был трезвый. Стажу почти 1 год. Что за это будет?
Сережа

Скажите пожалуйста, вынесено в отношении Вас какое либо постановление сотрудниками ГАИ? Какой вред здоровью причинен?

06 Декабря 2015, 15:06
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если тяжкий вред здоровью то уголовная ответственность, если легкий или средний то административная.
Поляков Дмитрий
Если при ДТП здоровью пострадавшего был причинен легкий вред
Лобанов Максим

Коллеги, в первую очередь следует понимать, имеется ли в действиях Сергея, нарушение ПДД, так как это основной момент при привлечении к ответственности, так если сотрудники ГАИ признают, что ПДД не нарушались, то у него будет только гражданско-правовая ответственность

06 Декабря 2015, 15:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Человек, умер через 10 мин, скорая ехала мин 15. Мне сказали по не осторожности.
Сережа

У Вас признали нарушение ПДД или нет?

07 Декабря 2015, 12:06
Сережа
клиент, г. Канаш

Нарушения ПДД не было. Признали. Что не чего не нарушал, сказали что сбил по неосторожности. . .

07 Декабря 2015, 12:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нарушения ПДД не было. Признали. Что не чего не нарушал, сказали что сбил по неосторожности...
Сережа

В таком случае будет только гражданская ответственности и то только в том случае если родственники умершей обратятся в суд

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
07 Декабря 2015, 12:14
Юрист - Дмитрий
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если тяжкий вред здоровью то уголовная ответственность, если легкий или средний то административная.

06 Декабря 2015, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Сергей! Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо узнать какой вред здоровью вы нанесли пешеходу.

Если при ДТП здоровью пострадавшего был причинен легкий вред, то это может грозить Вам штрафом в размере 1-1,5 тыс. рублей, либо лишением прав вождения на срок 1-1,5 года. Согласно Уголовному кодексу РФ, легкий вред здоровью представляет собой непродолжительное ухудшение здоровья продолжительностью от 6 дней до 21 дня, или потерю общей степени трудоспособности до десяти процентов. Кроме того, как легкий вред квалифицируют действия насильственного характера, причинившие значительную боль в момент совершения, однако не оставили никаких последствий для здоровья.

На основании статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, причинение средней тяжести вреда здоровью пострадавшего при ДТП может повлечь назначение штрафа суммой 2-2,5 тыс. рублей, либо лишением водительских прав на срок полтора-два года. Как правило, средняя степень тяжести вреда, причиненного здоровью, подразумевает под собой лишение пострадавшего трудоспособности в пределах 10-33% от нормальных возможностей. Он не считается несущим серьезную угрозу для жизни. Тем не менее, вред здоровью средней тяжести способен неблагоприятно отразиться на психическом состоянии пострадавшего, что повлечет в дальнейшем выплату ему вреда морального. И, конечно, придется возмещать потерпевшему затраты на лечение, которые не покрыла страховка.

При причинении тяжкого вреда здоровью Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 267 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на период до 4, а в случае смерти пострадавшего — до 8 лет. Тяжкий вред подразумевает под собой потерю пострадавшим зрения, речи или слуха, либо утрату какого-то органа. После получения такого вреда человек, как правило, становится инвалидом. Тяжким вред считается в той ситуации, когда пострадавший остается обезображенным.

Желаю Вам удачи!

06 Декабря 2015, 15:14
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллеги, в первую очередь следует понимать, имеется ли в действиях Сергея, нарушение ПДД, так как это основной момент при привлечении к ответственности, так если сотрудники ГАИ признают, что ПДД не нарушались, то у него будет только гражданско-правовая ответственность
Горюнов Евгений

Здесь я с вами полностью соглашусь! Будет только гражданско-правовая ответственность.

07 Декабря 2015, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут