Увольнение с работы по заключению проф осмотра, правомерно ли?

здравствуйте.скажите,пожалуйста,имеет ли организация право уволить работника по заключению проф.осмотра и запретить управление транспортными средствами.

, ирина, п. Забайкальский
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Для увольнения по этому основанию необходимо медицинское заключение. Результаты профосмотра могут служить основанием для направления вас на обследование, но никак не для увольнения.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;