Можно ли уволится не дожидаясь окончания инвентаризации, если она не была завершена в период отработки?

Заведующая складом подала заявление об увольнении по собственному желанию. В период отработки на её складе проводилась инвентаризация. Предупредительный срок истекал, но работодатель заявил, что уволена она будет только тогда, когда закончится инвентаризация, т.е. через десять дней.

Правомерны ли действия администрации?

Если работница задержится на работе по просьбе работодателя, нужно ли ей будет писать новое заявление об увольнении и отрабатывать двухнедельный срок снова?

, Ирина Валериевна, г. Ахтубинск
Оксана Батурина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Вы можете уволиться, не дожидаясь окончания инвентаризации, в случае если Вы предупредили работодателя об этом за 2 недели до увольнения. Действия администрации не правомерны. Вас должны уволить по истечении двухнедельного срока, в последний рабочий день, который указан в заявлении об увольнении. В тот же день произвести с Вами все расчеты и выдать трудовую книжку. Ст. 4;80;84.1; 140 ТК РФ.

Ирина Валериевна
Клиент, г. Ахтубинск

Спасибо Вам большое!