Мяч помял дверь автомобиля

Добрый день! Во время игры в футбол на стадионе (огороженная городская спортивная арена) мяч, перелетев через ограждение, попал в автомобиль, припаркованный на стоянке стадиона и помял дверь. Имеет ли право хозяин автомобиля требовать компенсации от игрока?

Заранее спасибо.

, Николай Богатов,
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Статья 304. ГК РФ В данном случае собственник автомобиля безусловно может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В том числе и в силу ст.12 ГК РФ требовать возмещения убытков — реального ущерба в виде расходов на ремонт и упущенной выгоды.