Автосалон не отдает ПТС на автомобиль за полностью оплаченный автомобиль

Работая у дилера, я приобрел автомобиль в рассрочку по договору аренды с правом выкупа. По истечении трех месяцев, понимая, что дела в компании идут совсем плохо, я уволился, и мне переделали договор аренды с правом выкупа на договор купли-продажи. Все оплаченные ранее средства (3/4 от стоимости автомобиля) были зачтены в счет оплаты автомобиля. Последний платеж я внес, и на руки мне отдали сам ДКП, акт согласования цены, акт приема-передачи и доп.соглашение в котором написано, что продавец обязуется передать мне ПТС в течении 2 месяцев, с момента подписания акта приема-передачи. Автомобиль остался у меня. По истечении 2 месяцев ПТС не отдали, объяснив это тем, что ПТС в залоге у банка (ПТС банк готов обменять на деньги за этот автомобиль, которых у компании нет). Я написал претензию в компанию с требованием выдать мне ПТС, но ответа так и не получил.

Подскажите, если я подам в суд, есть шанс, что мне вернут ПТС, а не заберут автомобиль, ведь ПТС заложен до продажи автомобиля мне? В заявлении привлекать банк как третью сторону? Расторжение договора мне не интересно.

  • 20160517_200613
    .jpg
  • 20160517_200626
    .jpg
  • 20160517_200646
    .jpg
  • 20160517_200237
    .jpg
  • 20160517_200258
    .jpg
  • 20160517_200202
    .jpg
, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

а автомобиль указан в Реестре залогов движимого имущества? Вы работая знали или могли знать о том, что авто в залоге у банка?

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Не знаю указан или нет. И информацию такую получить я пытался, мне ее не дали. В ГИБДД на авто обреченный нет и в залоге он не числится. Работая в компании меня поставили перед фактом, уже после покупки автомобиля, что ПТС заложили. Говорили, что со дня на день выкупят, но этого так и не случилось.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Статья 357. Залог товаров в обороте

2. Товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, которые указаны в договоре залога товаров в обороте, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

если автосалон заложил авто как товар в обороте, то залог прекращается с момента перехода права собственность. но для этого надо знать условия договора залога салона с банком.

реестр залогов движимого имущества можно проверить через интернет или нотариуса.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Александр, какие есть документы подтверждающие оплату автомобиля? Чтобы вывести автомобиль из залога нужно представить подтверждение оплаты.

Александр
Клиент, г. Москва

Виктория, здравствуйте. Есть все платежки с печатями.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Можете сам договор приложить?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Подскажите, если я подам в суд, есть шанс, что мне вернут ПТС, а не заберут автомобиль, ведь ПТС заложен до продажи автомобиля мне? В заявлении привлекать банк как третью сторону? Расторжение договора мне не интересно.
Александр

Здравствуйте.

Банк вполне может потребовать обращения взыскания на данный автомобиль и без расторжения договора, если фирма перестанет отдавать долги.

Статья 346. ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

НО залог может быть прекращен

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Александр
Клиент, г. Москва

Фирма уже перестала отдавать долги.

Александр

Ну значит банк скорее всего обратиться в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Как правильно указала Анастасия, если в Реестре заложенного имущества отсутствует регистрация залога, то Вас могут признать добросовестным приобретателем и в иске к Вам откажут.

Можете не ждать этого, проверьте Реестр сами, если залога в нем нет обращайтесь в суд с иском об истребовании документа у банка.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Дело в том что это заложенное имущество, продавать его можно было только с согласия банка. А этого согласия не было. Причем, я так понимаю что в договоре у вас об этом ничего нет. Тут на самом деле вариантов то практически нет. Разве что в суд на компанию подавать и требовать как раз расторжения договора т.к. Ввели вас в заблуждение. Тут и ст гк 432.1 — заверение об обязательствах. и закон о защите прав потребителей в плане информации о товаре (ст.10)

Гк

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

В принципе залог может быть прекращен по ст 352 тк вы о не знали, но это на самом деле большой судебный вопрос. Там говориться о том что он может прекратиться а не должен

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре действительно ничего о залоге не сказано. В суд я и собираюсь подавать, но боюсь, что машину заберет банк. Денег в фирме нет совсем, а все имущество заложено в том же банке.

уже после покупки автомобиля, что ПТС заложили.
Александр

а вот на это они прав не имели- если имущество уже принадлежало вам.

они распорядились не своим имуществом. тут кстати их вина тогда

Договор аренды с правом выкупа — оформлен 20.01.2015 По нему было внесено 2/3 всей суммы и в момент оформления договора ПТС ещё находился у дилера.
Александр

но пишите вот это- и снова ситуация другая

сначала аренда- владелец ваша компания — потом они заложили это авто- имели право

Договор купли-продажи — оформлен 06.08.2015 — ПТС уже находился в банке
Александр

но потом они его заложили и вам продали… вот продавать не должны были

Акт ПП — Оформлен 11.12.2015 после того, как зачли все средства оплаченные за авто по договору аренды с правом выкупа и оплачена оставшаяся часть суммы
Александр

вот именно тут- по идее либо сперва снять залог — либо спросить разрешение у банка

ответчиком у вас компания ваша будет в очередь… пока банк может не учавствовать

то Вас могут признать добросовестным приобретателем и в иске к Вам откажут.
Болтунова Марина

Согласен — вот только все это придется доказывать- добросовестный приобретатель- введение в заблуждение согласно договору ( выложить его можете?)

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Последний платеж я внес, и на руки мне отдали сам ДКП, акт согласования цены, акт приема-передачи и доп.соглашение в котором написано, что продавец обязуется передать мне ПТС в течении 2 месяцев, с момента подписания акта приема-передачи.

Уточните, а когда был заключен договор купли-продажи? Вам было известно о нахождении его в залоге у банка на момент покупки?

Что касается ПТС, то как я полагаю, выходом является обращене в суд с виндикационным иском к дилеру (об истребовании ПТС).

Подскажите, если я подам в суд, есть шанс, что мне вернут ПТС, а не заберут автомобиль, ведь ПТС заложен до продажи автомобиля мне? В заявлении привлекать банк как третью сторону? Расторжение договора мне не интересно.

Забрать (обратить взыскание) на автомобиль могут лишь в случае неисполнения обязательства дилером, под который он был заложен.

Иск об истребовании ПТС будет носить самостоятельный характер, и признаком относимости к залоговым отношениям обладать не будет. Хотя полагаю, что все же есть вероятность привлечения Банка к участию в дело 3 лицом по инициативе суда.

В договоре действительно ничего о залоге не сказано. В суд я и собираюсь подавать, но боюсь, что машину заберет банк. Денег в фирме нет совсем, а все имущество заложено в том же банке.

Александр!

Уточните, договор купли продажи был заключен Вами после 1 июля 2014 г. или ранее?

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Да после, ДКП заключен 06.08.2015

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. автомобиль был в залоге у банка, данные товарищи изначально не имели права его отчуждать. Видимо, условие о выдаче ПТС только через 2 мес. было обусловлено желанием оплатить из ваших средств задолженность перед банком и снять залог, но, как водится, что-то пошло не так.

В данном случае нужно смотреть, был ли автомобиль в реестре залогового имущества и могли ли вы знать о залоге. Н-р, встанет вопрос, не насторожило ли вас условие о 2 месяцах и могли ли вы предполагать залог. Если да — то увы, сделка состоялась с нарушением закона и банк вправе оспорить ее, вернуть заложенное имущество.

Если же нет, то вам нужно в судебном порядке забирать птс у банка, указывая, что являетесь добросовестным приобретателем, а залог прекращен с момента продажи. Однако уточните точную дату продажи?

В ГИБДД на авто обреченный нет и в залоге он не числится.
Александр

там и не может быть информации о залоге. Нужно смотреть в Реестре заложенного имущества, который ведут нотариусы, здесь можно проверить по ВИН номеру: www.reestr-zalogov.ru/#/

С учетом того, что сразу с авто не был передан ПТС, что сразу должно было навести на мысль о том, где же он находится — скорее всего, именно в банке в залоге, боюсь, суд может придти к выводу, что покупатель не проявил должную осмотрительность и мог знать о залоге...