8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Автосалон не отдает ПТС на автомобиль за полностью оплаченный автомобиль

Работая у дилера, я приобрел автомобиль в рассрочку по договору аренды с правом выкупа. По истечении трех месяцев, понимая, что дела в компании идут совсем плохо, я уволился, и мне переделали договор аренды с правом выкупа на договор купли-продажи. Все оплаченные ранее средства (3/4 от стоимости автомобиля) были зачтены в счет оплаты автомобиля. Последний платеж я внес, и на руки мне отдали сам ДКП, акт согласования цены, акт приема-передачи и доп.соглашение в котором написано, что продавец обязуется передать мне ПТС в течении 2 месяцев, с момента подписания акта приема-передачи. Автомобиль остался у меня. По истечении 2 месяцев ПТС не отдали, объяснив это тем, что ПТС в залоге у банка (ПТС банк готов обменять на деньги за этот автомобиль, которых у компании нет). Я написал претензию в компанию с требованием выдать мне ПТС, но ответа так и не получил.

Подскажите, если я подам в суд, есть шанс, что мне вернут ПТС, а не заберут автомобиль, ведь ПТС заложен до продажи автомобиля мне? В заявлении привлекать банк как третью сторону? Расторжение договора мне не интересно.

    20160517_200613
    .jpg
    20160517_200626
    .jpg
    20160517_200646
    .jpg
    20160517_200237
    .jpg
    20160517_200258
    .jpg
    20160517_200202
    .jpg
05 декабря 2015, 12:56, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Александр, здравствуйте!

а автомобиль указан в Реестре залогов движимого имущества? Вы работая знали или могли знать о том, что авто в залоге у банка?

18 мая 2016, 19:06
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Не знаю указан или нет. И информацию такую получить я пытался, мне ее не дали. В ГИБДД на авто обреченный нет и в залоге он не числится. Работая в компании меня поставили перед фактом, уже после покупки автомобиля, что ПТС заложили. Говорили, что со дня на день выкупят, но этого так и не случилось.

18 мая 2016, 19:11
Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Статья 357. Залог товаров в обороте

2. Товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, которые указаны в договоре залога товаров в обороте, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

если автосалон заложил авто как товар в обороте, то залог прекращается с момента перехода права собственность. но для этого надо знать условия договора залога салона с банком.

реестр залогов движимого имущества можно проверить через интернет или нотариуса.

18 мая 2016, 19:23
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Александр, какие есть документы подтверждающие оплату автомобиля? Чтобы вывести автомобиль из залога нужно представить подтверждение оплаты.

18 мая 2016, 19:07
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Виктория, здравствуйте. Есть все платежки с печатями.

18 мая 2016, 19:13
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Можете сам договор приложить?

18 мая 2016, 19:07
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Подскажите, если я подам в суд, есть шанс, что мне вернут ПТС, а не заберут автомобиль, ведь ПТС заложен до продажи автомобиля мне? В заявлении привлекать банк как третью сторону? Расторжение договора мне не интересно.
Александр

Здравствуйте.

Банк вполне может потребовать обращения взыскания на данный автомобиль и без расторжения договора, если фирма перестанет отдавать долги.

Статья 346. ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

НО залог может быть прекращен

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
18 мая 2016, 19:07
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Фирма уже перестала отдавать долги.

18 мая 2016, 19:15
Фирма уже перестала отдавать долги.
Александр

Ну значит банк скорее всего обратиться в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Как правильно указала Анастасия, если в Реестре заложенного имущества отсутствует регистрация залога, то Вас могут признать добросовестным приобретателем и в иске к Вам откажут.

Можете не ждать этого, проверьте Реестр сами, если залога в нем нет обращайтесь в суд с иском об истребовании документа у банка.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
18 мая 2016, 19:21
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте. Дело в том что это заложенное имущество, продавать его можно было только с согласия банка. А этого согласия не было. Причем, я так понимаю что в договоре у вас об этом ничего нет. Тут на самом деле вариантов то практически нет. Разве что в суд на компанию подавать и требовать как раз расторжения договора т.к. Ввели вас в заблуждение. Тут и ст гк 432.1 — заверение об обязательствах. и закон о защите прав потребителей в плане информации о товаре (ст.10)

Гк

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

В принципе залог может быть прекращен по ст 352 тк вы о не знали, но это на самом деле большой судебный вопрос. Там говориться о том что он может прекратиться а не должен

18 мая 2016, 19:08
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре действительно ничего о залоге не сказано. В суд я и собираюсь подавать, но боюсь, что машину заберет банк. Денег в фирме нет совсем, а все имущество заложено в том же банке.

18 мая 2016, 19:17
уже после покупки автомобиля, что ПТС заложили.
Александр

а вот на это они прав не имели- если имущество уже принадлежало вам.

они распорядились не своим имуществом. тут кстати их вина тогда

Договор аренды с правом выкупа — оформлен 20.01.2015 По нему было внесено 2/3 всей суммы и в момент оформления договора ПТС ещё находился у дилера.
Александр

но пишите вот это- и снова ситуация другая

сначала аренда- владелец ваша компания — потом они заложили это авто- имели право

Договор купли-продажи — оформлен 06.08.2015 — ПТС уже находился в банке
Александр

но потом они его заложили и вам продали… вот продавать не должны были

Акт ПП — Оформлен 11.12.2015 после того, как зачли все средства оплаченные за авто по договору аренды с правом выкупа и оплачена оставшаяся часть суммы
Александр

вот именно тут- по идее либо сперва снять залог — либо спросить разрешение у банка

ответчиком у вас компания ваша будет в очередь… пока банк может не учавствовать

то Вас могут признать добросовестным приобретателем и в иске к Вам откажут.
Болтунова Марина

Согласен — вот только все это придется доказывать- добросовестный приобретатель- введение в заблуждение согласно договору ( выложить его можете?)

18 мая 2016, 19:40
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Последний платеж я внес, и на руки мне отдали сам ДКП, акт согласования цены, акт приема-передачи и доп.соглашение в котором написано, что продавец обязуется передать мне ПТС в течении 2 месяцев, с момента подписания акта приема-передачи.

Уточните, а когда был заключен договор купли-продажи? Вам было известно о нахождении его в залоге у банка на момент покупки?

Что касается ПТС, то как я полагаю, выходом является обращене в суд с виндикационным иском к дилеру (об истребовании ПТС).

Подскажите, если я подам в суд, есть шанс, что мне вернут ПТС, а не заберут автомобиль, ведь ПТС заложен до продажи автомобиля мне? В заявлении привлекать банк как третью сторону? Расторжение договора мне не интересно.

Забрать (обратить взыскание) на автомобиль могут лишь в случае неисполнения обязательства дилером, под который он был заложен.

Иск об истребовании ПТС будет носить самостоятельный характер, и признаком относимости к залоговым отношениям обладать не будет. Хотя полагаю, что все же есть вероятность привлечения Банка к участию в дело 3 лицом по инициативе суда.

18 мая 2016, 19:10
0
0
0
0
В договоре действительно ничего о залоге не сказано. В суд я и собираюсь подавать, но боюсь, что машину заберет банк. Денег в фирме нет совсем, а все имущество заложено в том же банке.

Александр!

Уточните, договор купли продажи был заключен Вами после 1 июля 2014 г. или ранее?

18 мая 2016, 19:19
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Да после, ДКП заключен 06.08.2015

18 мая 2016, 19:27
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. автомобиль был в залоге у банка, данные товарищи изначально не имели права его отчуждать. Видимо, условие о выдаче ПТС только через 2 мес. было обусловлено желанием оплатить из ваших средств задолженность перед банком и снять залог, но, как водится, что-то пошло не так.

В данном случае нужно смотреть, был ли автомобиль в реестре залогового имущества и могли ли вы знать о залоге. Н-р, встанет вопрос, не насторожило ли вас условие о 2 месяцах и могли ли вы предполагать залог. Если да — то увы, сделка состоялась с нарушением закона и банк вправе оспорить ее, вернуть заложенное имущество.

Если же нет, то вам нужно в судебном порядке забирать птс у банка, указывая, что являетесь добросовестным приобретателем, а залог прекращен с момента продажи. Однако уточните точную дату продажи?

18 мая 2016, 19:11
0
0
0
0
В ГИБДД на авто обреченный нет и в залоге он не числится.
Александр

там и не может быть информации о залоге. Нужно смотреть в Реестре заложенного имущества, который ведут нотариусы, здесь можно проверить по ВИН номеру: www.reestr-zalogov.ru/#/

18 мая 2016, 19:14

С учетом того, что сразу с авто не был передан ПТС, что сразу должно было навести на мысль о том, где же он находится — скорее всего, именно в банке в залоге, боюсь, суд может придти к выводу, что покупатель не проявил должную осмотрительность и мог знать о залоге...

18 мая 2016, 19:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Автосалон не отдает оплаченный автомобиль. Нужно составить официальную претензию салону
Здравствуйте! Мне нужна помощь в составлении официальной претензии автосалону! Салон не отдает оплаченный 3 недели назад автомобиль. 10 сентября автомобиль был оплачен полностью. Менеджер по работе с претензиями говорит, что авто еще не выкуплен и нужно ждать, когда они получат на него ПТС. Договора на руках нет, в связи с переездом потерян. Есть только платежка с указанием номера договора и VIN автомобиля. Деньги они получили. Оплата шла через Сбербанк.
01 октября 2017, 06:17, вопрос №1766651, Евгения, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Автосалон не отдает ПТС за полностью оплаченный автомобиль
Здравствуйте! 14 марта 2015г. приобрел в автосалоне Unimotors (Белая дача) автомобиль, оплатил полностью на месте. При подписании договора выдали только копию ПТС (заверенную их печатями, не знаю насколько это действительно с юридической точки зрения) и сказали, что оригинал подвезет курьер во вторник 17 марта, т.к. сам оригинал находится у фирмы-производителя. Сегодня вторник - ни курьера, ни оригинала... К своему огромному сожалению, только сейчас обратил внимание, что при подписании пропустил строчку о том, что оригинал ПТС выдается покупателю при подписании договора. Собственно 2 вопроса: 1. Как заставить автосалон "шевелиться" и выдать мне оригинал ПТС как можно скорее? 2. Оплачивал часть наличкой и часть картой. По сумме чеков получилась сумма примерно на 6000р. больше, чем в договоре. Когда задал вопрос по телефону как же так получилось, мне сказали мол "комиссия" при оплате картой. Но на чеке явно написано, что комиссия банка-эмитента 0%. Как заставить их ответить за этот обман?
17 марта 2015, 16:04, вопрос №766045, Юрий, г. Москва
8 ответов
Все
Автосалон не отдает оплаченный автомобиль
Здравствуйте. Мы купили автомобиль, оплатили его полностью, сейчас автосалон хочет еще 100 000р. И наче не отдают. Что делать?
28 декабря 2014, 21:06, вопрос №670860, Олег, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Автосалон не отдает ПТС
Здравствуйте Купили машину в кредит в автосалоне, с нас салон требует дополнительно 46000 тысяч рублей за оформление кредитного договора и оформления ПТС. ПТС не отдают. Законно ли это??? И куда обращатся???
01 августа 2014, 18:01, вопрос №518364, Дмитрий, г. Тверь
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Все
Автосалон не отдает автомобиль, как подать претензию?
Добрый день! Вопрос по поводу подачи претензии в автосалон. Приобрела автомобиль в автосалоне РТТ Моторс полная оплата была произведена 27 сентября 2012 г но до сих пор не могу забрать авто с салона тк нет ПТС, делала запрос в ДЖ Моторс ответ ваша ПТС была выслана 27 сентября, но в автосалоне ни чего ответить мне не могут по договору ПТС выдается максимум чем через 28 банковских дней на данный момент идет уже просрочка, что мне делать, стоит ли подавать претензию в автосалон?
06 ноября 2012, 11:57, вопрос №24880, Алеся Сидорова, г. Казань
7 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2016