120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Здравствуйте!

Я опекун над недееспособным инвалидом 2 группы уже 10 лет. квартира приватизирована на1/2на него,1/2 на меня.Мы не родственники и родных у него нет.После его смерти кому переходит 1/2 его доли?

16 Января 2012, 23:54, вопрос №1062 агнесса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Опекун не является лицом, который может наследовать после подопечного по закону.

Доля, принадлежащая инвалиду, при отсутствии наследников по закону или по завещанию, станет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

17 Января 2012, 00:15
q Отблагодарить
0 0
агнесса
клиент, г. Ростов-на-Дону

его долю я могу выкупить?В этой квартире прописаны дочь и муж.Их могут выселить?

17 Января 2012, 00:38
Юрист - Яна
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследовать имущество умершего имеют право наследники по закону или по завещанию (ст.1111 Гражданского Кодекса РФ). Опекун не является лицом, входящим в круг наследников по закону, но может быть указан в качестве наследника в завещании. В этом случае, если Ваш подопечный завещает свою долю квартиры Вам, то Вы будете являться полноправным собственником этой  доли.

В случае, если среди наследников а завещании Вас не окажется, и родных и родственников, как Вы утверждаете, у Вашего подопечного нет, то ½  часть квартиры, приватизированная на него, согласно п.1 ст.1151 Гражданского Кодекса РФ, считается выморочной и потому переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования , в котором данное жилое помещение (квартира) расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. (п.2 ст.1151 ГК РФ).

17 Января 2012, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25