Право собственности

Здравствуйте!

Я опекун над недееспособным инвалидом 2 группы уже 10 лет. квартира приватизирована на1/2на него,1/2 на меня.Мы не родственники и родных у него нет.После его смерти кому переходит 1/2 его доли?

, агнесса небежева, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Опекун не является лицом, который может наследовать после подопечного по закону.

Доля, принадлежащая инвалиду, при отсутствии наследников по закону или по завещанию, станет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

агнесса небежева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

его долю я могу выкупить?В этой квартире прописаны дочь и муж.Их могут выселить?