Право собственности
Здравствуйте!
Я опекун над недееспособным инвалидом 2 группы уже 10 лет. квартира приватизирована на1/2на него,1/2 на меня.Мы не родственники и родных у него нет.После его смерти кому переходит 1/2 его доли?
Здравствуйте!
Опекун не является лицом, который может наследовать после подопечного по закону.
Доля, принадлежащая инвалиду, при отсутствии наследников по закону или по завещанию, станет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте!
Наследовать имущество умершего имеют право наследники по закону или по завещанию (ст.1111 Гражданского Кодекса РФ). Опекун не является лицом, входящим в круг наследников по закону, но может быть указан в качестве наследника в завещании. В этом случае, если Ваш подопечный завещает свою долю квартиры Вам, то Вы будете являться полноправным собственником этой доли.
В случае, если среди наследников а завещании Вас не окажется, и родных и родственников, как Вы утверждаете, у Вашего подопечного нет, то ½ часть квартиры, приватизированная на него, согласно п.1 ст.1151 Гражданского Кодекса РФ, считается выморочной и потому переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования , в котором данное жилое помещение (квартира) расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. (п.2 ст.1151 ГК РФ).
его долю я могу выкупить?В этой квартире прописаны дочь и муж.Их могут выселить?