На что будет иметь право зять при разводе?

Купили квартиру в новостройке,собственник мама,а живет не мама,она купила ее нам за свой счет,и деньги тоже дает на ремонт,а сам ремонт проходит без мамы,т. к. она живет в другом городе,фактически проживают дочь с зятем,в случае развода будет ли иметь зять часть или часть за ремонт,т.к. квартира в новостройке,требует ремонта!?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Исключено.

Но возможно лишь истребование затрат на ремонт.

Но для этого нужны документальные подтверждения.

Квитанции, чеки при покупке отделочных материалов и др.

оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если все чеки и квитанции будут у меня,а не у него он докажет что-нибудь?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Данное имущество не будет являться совместно нажитым, так как оформлено на мать и приобретено на средства матери.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можно попробовать взыскать только половину суммы израсходованной на ремонт при наличии документов, подтверждающих оплату.

Желаю удачи!

а какие платежные документы?
оксана

Чеки, квитанции, документы о переводе.

а если все чеки и квитанции будут у меня, а не у него он докажет что-нибудь?
оксана

Это будет тяжело, но если платежи производились по карте то можно отледить.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана добрый день. Так как собственником квартиры является мама, то зять ни чего иметь не будет. Но в судебном порядке зять может попробовать доказать что он вкладывался в ремонт в эту квартиру. Для этого ему нужно будет предоставлять платежные документы из которых будет видно что деньги ушли на ремонт. Или пригласить свидетелей которые докажут что видили как зять что-то ремонтировал и т. д.

оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а какие платежные документы?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и только такое имущество подлежит разделу.

В вашем случае, собственник — мама, поэтому зять не будет иметь на недвижимость никаких прав.

Касательно денег, вложенных на ремонт, он вправе требовать компенсацию, если у него будут подтверждающие документы.

С Уважением, Надежда.

а как тогда можно, чтоб он не претендовал на ремонт? а если у него не будет ни каких чеков и переводов, а только голословно, тогда как?
оксана

Тогда его требование не подлежит удовлетворению, т.к. нужны доказательства.

оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а как тогда быть проводить все покупки через карту мамы или через свою у меня с мужем одна фамилия,чтоб перестраховаться?