8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что будет иметь право зять при разводе?

Купили квартиру в новостройке,собственник мама,а живет не мама,она купила ее нам за свой счет,и деньги тоже дает на ремонт,а сам ремонт проходит без мамы,т. к. она живет в другом городе,фактически проживают дочь с зятем,в случае развода будет ли иметь зять часть или часть за ремонт,т.к. квартира в новостройке,требует ремонта!?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Исключено.

Но возможно лишь истребование затрат на ремонт.

Но для этого нужны документальные подтверждения.

0
0
0
0

Квитанции, чеки при покупке отделочных материалов и др.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если все чеки и квитанции будут у меня,а не у него он докажет что-нибудь?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Данное имущество не будет являться совместно нажитым, так как оформлено на мать и приобретено на средства матери.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можно попробовать взыскать только половину суммы израсходованной на ремонт при наличии документов, подтверждающих оплату.

Желаю удачи!

0
0
0
0
а какие платежные документы?
оксана

Чеки, квитанции, документы о переводе.

0
0
0
0
а если все чеки и квитанции будут у меня, а не у него он докажет что-нибудь?
оксана

Это будет тяжело, но если платежи производились по карте то можно отледить.

1
0
1
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана добрый день. Так как собственником квартиры является мама, то зять ни чего иметь не будет. Но в судебном порядке зять может попробовать доказать что он вкладывался в ремонт в эту квартиру. Для этого ему нужно будет предоставлять платежные документы из которых будет видно что деньги ушли на ремонт. Или пригласить свидетелей которые докажут что видили как зять что-то ремонтировал и т. д.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а какие платежные документы?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и только такое имущество подлежит разделу.

В вашем случае, собственник — мама, поэтому зять не будет иметь на недвижимость никаких прав.

Касательно денег, вложенных на ремонт, он вправе требовать компенсацию, если у него будут подтверждающие документы.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
а как тогда можно, чтоб он не претендовал на ремонт? а если у него не будет ни каких чеков и переводов, а только голословно, тогда как?
оксана

Тогда его требование не подлежит удовлетворению, т.к. нужны доказательства.

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а как тогда быть проводить все покупки через карту мамы или через свою у меня с мужем одна фамилия,чтоб перестраховаться?

Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017