Может ли банк отсудить собственность на недвижимость?

Человек взял кредит в банке, исправно его платил, но неожиданно умер, не выплатив до конца кредит. Скажите, пожалуйста, может ли банк в качестве оплаты выданного кредита претендовать на недвижимое и движимое имущество этого человека, если все имущество было отписано по завещанию родственнику? Спасибо.

, Андрей, г. Удомля
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Наследники отвечают перед кредитором по обязательствам наследодателя. Но, если у заемщика — наследодателя была страховка жизни (такое очень возможно при оформлении кредитных договоров), то ответственность в непогащенной части обязательств заемщика покрывается соответствующим страховщиком. Выясняйте условия кредитования, скорее всего это так и с есть.