Правомерна ли переуступка права требования долга?

В жилом доме сменилась управляющая компания, при этом долг перед предыдущей управляющей компанией предъявляется к оплате действующей компанией, при этом жильцы о переуступке права требования не информировались. В подписанном договоре управления домом с предыдущей компанией в разделе о спорных вопросах прописано что "все споры решаются путем переговоров и в судебном порядке".

имеет ли право требовать долг действующая управляющая компания?

На какие законы нужно сослаться для написания претензии?

, Сергей, г. Москва

Добрый вечер,

Управляющая компания избирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. В случае если «Новую» УК никто не избирал и не голосовал, то переуступка прав не закона. Запросите у новой УК протокол общего собрания жильцов, скорее всего у них его не окажется либо окажется тогда не стоит переживать.