8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила предоставления отпуска согласно ТК РФ

Здравствуйте! Я устроился на работу 29 января 2010 года, в этом же году в декабре отгулял отпуск. Решил взять отпуск в январе 2016 года, но мне отдел кадров отказал , сказали, что с 11 по 28 января я не имею права брать отпуск, правомерным ли действия работодателя?

Уточнение от клиента

Забыл добавить, из-за того, что я воспользовался отпуском в первый год своей работы на данном предприятии у меня получается в январе перегул, по этому вы никогда не получите отпуск до 28 января. Так мне ответили кадровики.

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, определяющей порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отказ кадровиков неправомерен. В любое время года работник может использовать свой отпуск согласно периоду, определенному графику отпусков.

В Вашей организации график отпусков на 2016 год уже утвержден? Возможно еще нет. В таком случае, Вы можете в графике предусмотреть свой отпуск в январе 2016:

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Удачи Вам!

0
0
0
0

зачастую отказ так и пытаются обосновать.

Это не правомерный отказ.

Я Вам специально начало статьи 122 ТК РФ привела. Право на отпуск (первый отпуск) возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. То есть, устроившись на работу с 29.10.2010, Вы «заработали» право на отпуск по состоянию на 29.04.2011. Вы могли просить отпуск после этого 6-месячного периода.

При предоставлении отпуска после 6 месяцев до 11 месяцев отпуск предоставляется авансом. Каждый отпуск предоставляется за рабочий год. Ваш рабочий год начинается 29.10 каждого года и заканчивается 28.10 следующего года.

Авансом может быть предоставлен отпуск в полном объеме (28) или часть отпуска. Надо понимать, что в случае предоставления отпуска авансом при увольнении работника будет произведен перерасчет и удержаны средства, выплаченные за отпуск, который работник на заработал.

Поэтому норма ТК и предусматривает правило:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы также имеете право обратиться с государственную инспекцию по труду Вашего региона за разъяснениями или с жалобой на работодателя.

Можете о такой возможности сказать кадровикам.

А график отпусков все-таки в организации существует?

Всего доброго!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, график отпусков существует. Благодарю за помощь. Пойду разбираться с кадровиками, надеюсь, что добьюсь своего.

Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс
Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?
, вопрос №4088060, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017