Правомерно ли снижение заработной платы в связи с изменением названия организации?

Добрый день!Всем работникам нашей санаторной школы снизили зарплату ,сказав,что это якобы на два месяца,а потом вернут,так якобы поменялось название организации.Но мы же подписывали тарификацию на весь учебный год,а приказа,с которым нас должны были ознакомить и мы подписать нет и мы его не подписывали.Правомерно ли это?

, ольга, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет не правомерно. Об изменении существенных условий труда работодатель обязан предупредить работников в срок за 2 месяца. По сути это изменение условий труда, которое заключается с работником по соглашению.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.