Возврат залога по невыполненному договору поставки

Добрый день!

Заключили договор(частное лицо) на поставку мебели с ИП, внесли предоплату. Сроки поставки прошли. Магазин ИП закрыт, все контакты молчат. Связались с фабрикой, куда ИП должен был передать заказ, а там сообщили, что не сотрудничают с ним длительное время, так как он им должен денег за ранее выполненные заказы.

Вопрос: куда обращаться? Суд или полиция?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Связались с фабрикой, куда ИП должен был передать заказ, а там сообщили, что не сотрудничают с ним длительное время, так как он им должен денег за ранее выполненные заказы. Вопрос: куда обращаться? Суд или полиция?
Денис

Добрый день.

В идеале сначала попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если обращение в полицию никак не поможет, то в этом случае останется только обращаться в суд.

Но самый идеальный вариант это добиться возбуждения уголовного дела.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Заключили договор(частное лицо) на поставку мебели с ИП, внесли предоплату. Сроки поставки прошли. Магазин ИП закрыт, все контакты молчат. Связались с фабрикой, куда ИП должен был передать заказ, а там сообщили, что не сотрудничают с ним длительное время, так как он им должен денег за ранее выполненные заказы. Вопрос: куда обращаться? Суд или полиция?
Денис

В полицию можете обратиться, но скорее всего вас направят в суд.

Сначала, я бы советовала, направить претензию ИП.

Если будет молчать, то тогда уже можете обратиться в суд.

Закон РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Одновременно и в суд и в полицию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, здравствуйте. Пока могу предложить два пути решения проблемы.

Как уже было сказано обратиться в полицию с заявлением о привлечении исполнителя к уголовной ответственности. Правда, здесь особо не стоит рассчитывать на то, что дело будет сразу возбуждено и ситуация сразу будет разрешена. Здесь придется пройти долгим путем обжалования вынесенных «отказников».

Второй путь — взыскать сумму предоплаты с исполнителя, путем обращения в суд с требованием в защиту прав потребителей.

Не могли бы Вы выложить на обозрение договор заказа? И укажите пожалуйста ИНН ИП!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Денис, здравствуйте!

куда обращаться? Суд или полиция?
Денис

и туда, и туда

в суд на основании ст.23.1 ЗоЗПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

в полицию с заявлением о мошейничестве

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Обращение в полицию лишним не будет. так как даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, будет проведена проверка, материалы которой Вы сможете использовать как доказательство при разбирательстве в суде.