Как обжаловать прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ), дело возбуждено в январе 2008 года. Порядка 10 раз следствие приостанавливалась следователем, каждый раз я обжаловала эти постановления в порядке ст. 125 УПК РФ. Подозреваемым по уголовному делу были признаны неустановленные сотрудники фирмы -застройщика, хотя я еще в первоначальном заявлении о преступлении указала следствию конкретные фамилии данных сотрудников. Вчера я узнала, что уголовное дело прекращено по причине истечения срока исковой давности. Помогите разобраться. Практически дело планомерно разваливалось: менялись следователи, следственные действия проводились формально или не проводились вовсе. Заранее благодарна. Елена Владимировна

, Елена Владимировна, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Действующим уголовно процессуальным законодательством предусмотрено как прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ) так и основание прекращения уголовного преследования (п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ). Последняя статья является производной ст.24 УПК РФ, применяется только в отношении конкретного лица.

Так как статьей 24 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовного дела безусловно решение которое принял следователь по вашему делу законно, отменить вы постановление о прекращении не сможете.

Как расследовалось дело к данным статьям УПК не относится и не может повлиять на принятое решение как это не прискорбно.

(ч.3 ст. 159 УК РФ), дело возбуждено в январе 2008 года
Елена Владимировна
Вчера я узнала, что уголовное дело прекращено по причине истечения срока исковой давности
Елена Владимировна

Получается преступление совершено за 3 года до возбуждения дела.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, относиться к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ). Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло 10 лет (п.«В» ч.1 ст. 78 УК РФ). «Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.»(ч.2 ст.78 УК РФ). Днем совершения указанного преступления следует считать день, когда злоумышленники завладели Вашим имуществом или правами на него. «Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.» (ч.3 ст. 78 УК РФ). Для прекращения дела по указанному основанию требуется согласие подозреваемого (обвиняемого). Мнение потерпевшего не учитывается.

Если мой ответ был полезен — "+"

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас дело возбуждено в 2008 году, а когда преступление совершено?