Должен ли я доказывать полиции, что не сносил сарай соседа, который утверждает обратное?

Сосед написал заявление в милицию, якобы по его предположению я снес его сарай.

Должен ли я доказывать полиции что я не сносил? Вообще чем мне это грозит? На самом деле ничего не сносил, никому не платил за это и вообще не знаю кто это сделал.

Т.е. кто угодно может такое написать про соседа и соседа начнут по милициям с объяснительными таскать? И еще штраф выписать и компенсацию чего-либо?

, Иван, г. Иваново
Лада Колковская
Юрист

НИКТО не имеет право вас безосновательно ни в чем обвинять

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

а вот вы можете написать заявление на привлечение его к отвтетсвенности за клевету.