Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Являюсь ли я многодетным отцом, если у жены трое детей, но я отец только одного из них?
Здравствуйте! У меня такая ситуация - моя жена имеет троих детей. Я являюсь только младшему отцом, первые двое мной не усыновлены. Являюсь-ли я многодетным отцом и членом многодетной семьи? Если нет, то как это доказать в суде? Если да, то как доказать, чтобы получить статус многодетного отца (Соцзащита не признала меня многодетным).
Многодетным отцом Вы не являетесь, т.к. официально у Вас только один ребенок. Для того, чтобы получить статус многодетного отца, необходимо усыновить двух детей Вашей жены, и тогда в соот. со ст. 137 Семейного кодекса РФ, возникнут все правовые последствия усыновления.
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь отцом ребёнка погибшего на работе, оформил единовременную выплату по страховке, но у него есть трое детей а они живут в другой стране и с заявлением не обращаются, мне перевели только 500000₽ от двух миллионов. Куда пойдут остальные.
, вопрос №4960618, Александр, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, нахожусь в командировке от ОВСН, в Курской области, есть ли возможность отозвать меня обратно в часть, если я единственный ребенок в семье. Мать одна, воспитывала одна с рождения, у нее тяжелая астма, по идее нужен уход. Разговаривал с замполитом, сказал писать письмо через офис президента, подскажите пожалуйста как грамотно все оформить. Заранее спасибо.
, вопрос №4960562, Шамиль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мы многодетная семья, проживаем и прописаны в Москве в собственной квартире. Двоюродная сестра моего мужа (проживающая в г.Мытищи Московскся обл.) попросила прописать ее у нас, у нее есть сын, и сейчас она беременна двойней, после родов, она хотела бы прописаться у нас вместе с двойняшками, а муж и сын ее первый останутся быть прописанными в Мытищи. У меня такой вопрос.
Т.к. после родов они становятся многодетной семьей, повлияет ли это на наши соц льготы нашей семьи? И вообще какие есть нюансы, если в одной квартире прописаны две многодетные семьи? Смогут ли они получить многодетное удостоверение , если родители и дети будут прописаны в разных городах получается?
, вопрос №4956917, Мадина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне отказали в удостоверении многодетного отца. У меня трое детей, двое детей от первого брака, а третий от второго, хотя все дети прописаны со мной. Отказ связан с тем , что дети проживают с матерью
, вопрос №4956903, Рустам,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Умер отец, завещания не оставил. Нас трое детей (я и две сестры), мы обратились к нотариусу в г.Казань, где проживал отец, чтобы открыть дело о наследстве. У отца были два объекта недвижимость (1-комнатная квартира и дача) в поселке Аркуль, Кировская область.
31.03.2026 г. мы втроем обратились к нотариусу в г.Казань для открытия дела о наследстве. И вот несколько дней назад нотариус сообщает нам по телефону (мы живём в другом городе) – для того чтобы вступить в наследство нам надо уплатить федеральный тариф + региональный тариф на сумму 22 000 руб. с каждого родственника. Мы были в шоке.
Когда мы первый раз обратились к нотариусу она не назвала нам расценки и не предложила вариант – чтобы только один родственник подал заявление, а остальные отказались. Тогда по факту он один оплатил бы эти 22 000 руб., а остальные бы компенсировали ему затраты. А так придется каждому платить по 22 000 руб. Если бы мы сразу узнали, что будет такая стоимость услуг, мы бы отказались от наследства. Ведь квартира и дача находятся в нищем вымирающем поселке. Продать их практически невозможно, их рыночная стоимость близка к нулю. И платить 66 000 руб., чтобы перейти во владение ими – это какой-то абсурд. У нас и денег-то таких нет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли как-то оспорить эти суммы и затребовать у нотариуса расчет?
2. Что будет если отказаться оплачивать эти суммы?
, вопрос №4954339, Андрей, г. Набережные Челны
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.