Правомерно ли без моего разрешения снимать меня с жилищного учёта?

Добрый вечер! Я и семья моего бывшего мужа состоим на жилищном учете с 2004 года. В 2007 году мы развелись с супругом, но я как была прописана в их квартире, так и по сей день прописана. Сейчас хочу чтобы меня обеспечили отдельным жильём. Узнала в департаменте Г.москвы о том, что его семье была предоставлена квартира в 2009 году со снятием всех с жилищного учёта. Вопрос: правомерно ли без моего разрешения снимать меня с жилищного учёта? Спасибо за ответ.

  • image
    .png
, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было этот вопрос поднимать в 2009 г., теперь сложно то-то исправить т.к. пропущен срок исковой давности для оспаривания решения Департамента. Если хотите обжаловать все же получайте решение Департамента на руки и обращайтесь к юристу, будете доказывать, что ранее о нем не знали.

Александра
Клиент, г. Москва

Как я могла понимать этот вопрос в 2009 году, если я не живу уже в этой квартире и с мужем, я не была допущена к какой-либо информации и не знала, что они собираются улучшать свои жилищные условия? Мой вопрос состоит в том: может ли департамент при приеме документов на улучшение жилья и на снятие с жилищного учёта не учитывать согласие всех, состоящих на учёте? Я разве не должна была подписывать согласие на снятие с учёта?

Когда Департамент снимает он согласия не спрашивает и не просит никого расписаться. Они по тем параметрам, которые у людей есть, если считают, что есть основания для этого, снимают с учета и направляют письменное уведомление об этом. Его можно обжаловать в суд в течение 3 месяцев со дня получения или можно с того момента как узнали о снятии