Как обжаловать увольнение учителя начальных классов, произошедшее из-за жалобы одного родителя?

ученик поступил во 2 класс, но при этом документов о том что он учился в 1 классе нет, по направлению ПМПК он должен обучаться по программе 2 класса, ребёнок не успевал за остальными детьми, сам писать не мог, писал только с помощью учителя, читать не может, как его учить, занимались по дополнительной программе учились писать по клеточкам, мама интересовалась учёбой ребёнка, но в конце четверти пришла посмотрела в тетради, и пошла написала жалобу что я не надлежащим образом учу детей, хотя маме неоднократно было сказано что ребёнок слабый и не успевает за остальными, т.к в 1 классе он не учился. маме не понравилось это она написала жалобу на учителя, и приписала что учитель нарушает права ребёнка. учителя уволили по 7.1.ч1 ст. 81 Трудового кодекса, что мне делать? администрация боится что это мама напишет письмо астахову. помогите советом что мне делать, других родителей даже не спрашивали, они все против что бы был другой учитель.

, Ирина, г. Казань
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Пункт 7.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса не имеет никакого отношения к Вашему случаю, поэтому увольнение Вас именно на этом основании уже незаконно.

Рекомендую Вам обратиться в районный суд по месту нахождения образовательного учреждения с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и компенсации времени вынужденного прогула (имеете на это право в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса).

Также хочу отметить, что срок на обращение в суд по спорам о незаконном увольнении составляет один месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи Вам трудовой книжки.

С уважением,

Марчук Евгений