Должен ли работодатель выдавать работнику экземпляр трудового договора?

Не выдают трудовой договор, ссылаясь на то, что делают запись о работе в трудовой книжке. Возможно ли это. Основанием для получения трудового договора, по словам работодателя, может быть поход в прокуратуру либо обращение в трудовую инспекцию.?

, Ирина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должен ли работодатель выдавать экземпляр трудового договора?
Трудовой договор заключается в письменной форме,
составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается
сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику,
другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра
трудового договора должно подтверждаться подписью работника на
экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом
(ст.67 ТК РФ).

с уважением,

Елена