8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить близких от домогательств коллекторов?

Добрый день!

В 2005 году на тот момент моим гражданским мужем был взят потребительский кредит на мое имя. Он платил 3-4 месяца, потом, как оказывается, перестал. Я тогда не работала, оформлял кредит он через каких-то знакомых. Мы расстались больше 8 лет назад. Сегодня мне звонили из коллекторского агентства с требованием погасить долг до 07/12/15 и угрозами отобрать все в случае отказа. Цена вопроса 56000 рублей. Кредиту 10 лет. Последняя оплата по нему прошла в ноябре 2005 года. Насколько я знаю, срок исковой давности прошел минимум 7 лет назад, о чем я сказала им по телефону. По-моему, я их не убедила. Дело в том, что у меня больная мама (после инфаркта), и я боюсь, что коллекторы будут звонить ей. Как мне обезопасить себя и моих близких? Спасибо! Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Коллекторы оказывают психологическое давление. Вы не обязаны ничего платить. В браке с заемщиком Вы не состояли. Отправляйте их в суд. Пусть через суд взыскивают задолженность. Срок исковой давности по данным категориям дел составляет 3 года. Если коллекторы будут Вам угрожать, оскорблять напишите заявление в полицию (телефонные разговоры лучше записывать).

Если есть возможность, смените номер телефона.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На действия коллекторов можно писать письмо-жалобу в Центральный Банк РФ, со ссылкой на ч. 1 ст. 16 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Коллекторы часто вымогают средства должников таким вот путем, что и формально можно рассматривать как преступление (вымогательство). Существует и прокурорская практика, где занимаются подобными проблемами. Все диалоги ведите только с банком (кредитором). Рекомендую вам игнорировать любые обращения коллекторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017