Как обезопасить близких от домогательств коллекторов?

Добрый день!

В 2005 году на тот момент моим гражданским мужем был взят потребительский кредит на мое имя. Он платил 3-4 месяца, потом, как оказывается, перестал. Я тогда не работала, оформлял кредит он через каких-то знакомых. Мы расстались больше 8 лет назад. Сегодня мне звонили из коллекторского агентства с требованием погасить долг до 07/12/15 и угрозами отобрать все в случае отказа. Цена вопроса 56000 рублей. Кредиту 10 лет. Последняя оплата по нему прошла в ноябре 2005 года. Насколько я знаю, срок исковой давности прошел минимум 7 лет назад, о чем я сказала им по телефону. По-моему, я их не убедила. Дело в том, что у меня больная мама (после инфаркта), и я боюсь, что коллекторы будут звонить ей. Как мне обезопасить себя и моих близких? Спасибо! Мария.

, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Коллекторы оказывают психологическое давление. Вы не обязаны ничего платить. В браке с заемщиком Вы не состояли. Отправляйте их в суд. Пусть через суд взыскивают задолженность. Срок исковой давности по данным категориям дел составляет 3 года. Если коллекторы будут Вам угрожать, оскорблять напишите заявление в полицию (телефонные разговоры лучше записывать).

Если есть возможность, смените номер телефона.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На действия коллекторов можно писать письмо-жалобу в Центральный Банк РФ, со ссылкой на ч. 1 ст. 16 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Коллекторы часто вымогают средства должников таким вот путем, что и формально можно рассматривать как преступление (вымогательство). Существует и прокурорская практика, где занимаются подобными проблемами. Все диалоги ведите только с банком (кредитором). Рекомендую вам игнорировать любые обращения коллекторов.