Как расторгнуть кредитный договор, если продавец отказывается забирать свой товар обратно?

Мать купила, совершенно не нужный товар под воздействием уговоров, при этом оформив кредит. Обратились на следующий день в офис продавца. Продавец отказывается забирать свой товар назад, мотивируя это тем, что товар принадлежит нам и они не несут за него ответственность. В банке кредит не расторгают без согласования продавца. Замкнутый круг. Что делать?

, Ольга, г. Брянск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Непонятно о каком товаре идет речь, но если это непродовольственный товар, то применимо следующее.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.