Могу ли я вернуть деньги за обувь, которая потеряла вид после двух недель эксплуатации?

добрый день.10 ноября купила обувь продавец уверяла меня что обувь из натуральной замши.в процессе носки начала замечать что обувь теряет цвет(средствамипо охуду пользуюсь),я появились заломы на месте сгиба и залысины.посмотрев чек обнаружила что обувь из натурального велюра.как мне вернуть деньги и возможно ли это?

, Лариса, г. Ижевск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

поскольку со дня
покупки не прошло 2 лет, можно воспользоваться своим правом и предъявить
продавцу любое требование. Основание — т.18 Закона. Но чтобы такое
право получить, необходимо доказать, что недостаток возник до передачи
Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента. Таким
доказательством может стать экспертное заключение, подтверждающее
производственную причину выявившегося дефекта.
Вот что по этому
поводу говорит п. 5 ст. 19 Закона: В случаях, когда предусмотренный
договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара
обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах
двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю)
требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет,
что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по
причинам, возникшим до этого момента.

(речь идет о законе о защите прав потребителей)