Составлен договор займа денег с выплатой процентов, как взыскать долг?

составлен договор займа денег с выплатой процентов в указанные сроки и выплатой окончательной суммы в конце срока. 07.01.16 заканчивается срок догорова , а ни единой выплаты не поступало. На телефонные звонки ответчик не отвечает, посылает ничего незначащие СМС, обещающие в, что скоро будут поступления. Что делать? Подавать исковое заявление в суд? Какая ставка рефинансирования по невыплате во время процентов и основной суммы?

, татьяна, г. Сургут
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском, после 07. 01. 2016 года, так как срок исполнения обязательств проставлен в договоре. Ставка рефинансирования банка составляет 8.25%. Формула расчета: (количество дней допущенной просрочки * сумма денежных средств * 0.0825)/360.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравтсвуйте, Татьяна!

составлен договор займа денег с выплатой процентов в указанные сроки и выплатой окончательной суммы в конце срока. 07.01.16 заканчивается срок догорова, а ни единой выплаты не поступало. На телефонные звонки ответчик не отвечает, посылает ничего незначащие СМС, обещающие в, что скоро будут поступления. Что делать? Подавать исковое заявление в суд? Какая ставка рефинансирования по невыплате во время процентов и основной суммы?

В случае, если в срок до 07.01.2016г сумма основного долга, а также процентов по нему Вам не будет возвращена, то необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, как правило, по месту регистрации. Если ответчик проживает в городе Сургуте, то — в Сургутский городской суд, если в районе, то в Сургутский районный суд. За просрочку исполнения обязательств можно будет взыскать неустойку, уплаченную за подачу иска госпошлину, а в случае обращения к юристу — судебные издержки на его оплату.

татьяна
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что раньше ответчик проживал в Сургуте, в настоящее время он - в Белгороде. На телефонные звонки он не отвечает, просто не берет трубку, а отписывается СМС, когда ему удобно. И во - вторых, так ответчик должен был расплатиться по составленному договору ещё в 2014 году, но не сделав ни единой выплаты, пришлось переоформить договор на 2015 год, но как оказалось, с таким же результатом. Хотя ответчик уверял, что расплачиваться будет по договору. Несёт ли он, ответчик, юридическую ответственность, и нельзя ли рассматривать данное обстоятельство, как мошеничество в крупных размерах. Сумма займа достаточно крупная.

Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что раньше ответчик проживал в Сургуте, в настоящее время он — в Белгороде. На телефонные звонки он не отвечает, просто не берет трубку, а отписывается СМС, когда ему удобно. И во — вторых, так ответчик должен был расплатиться по составленному договору ещё в 2014 году, но не сделав ни единой выплаты, пришлось переоформить договор на 2015 год, но как оказалось, с таким же результатом. Хотя ответчик уверял, что расплачиваться будет по договору. Несёт ли он, ответчик, юридическую ответственность, и нельзя ли рассматривать данное обстоятельство, как мошеничество в крупных размерах. Сумма займа достаточно крупная.

В таком случае исковое заявление необходимо подавать в суд в г. Белгороде. Можно и здесь заявить иск, ссылаясь на то, что адрес в г. Сургуте является последним известным Вам точным адресом ответчика.

Касаемо юридической ответственности, то Вас связывают гражданско-правовые отношения основанные на заключенном между Вами договоре, что порождает исключительно гражданскую ответственность, не уголовную.