Какие документы требуются подростку 15 лет для проезда на поезде через казахскую границу?

Можно ли составить согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребенка 15 лет при проездетранзитом через границу Казахстана на самого ребенка,тк у него уже есть паспорт?

, Любовь, г. Омск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь!
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.