Каким образом обманутый дольщик может вернуть деньги?

Добрый день! Я стал обманутым дольщиком. ТСЖ Ленинградец (заключив со

мной ДДУ) обещал сдать дом в декабре 2013г. Из 3-х строящихся домов пока

не сдан ни один ! Первые два должны бы быть готовы в декабре этого

года. Третий - под бооольшим вопросом (не закрыт даже тепловой контур ).

За прошедшие два года у судебных приставов накопилось несколько

десятков производств на предмет взыскания неустойки с ТСЖ Ленинградец в

пользу дольщиков на несколько миллионов руб. НО ДЕНЕГ у ТСЖ НЕТ!!! Счета

нулевые, имущества НЕТ. И платить не собираются... Говорят, что все

деньги у подрядчика, с которым они успешно "отодвигают" через наших

градостроителей (без участия дольщиков !) сроки строительства !!!

Подрядчик не имеет с нами договорных отношений -- мы для него НИКТО !!! И

ВОТ : КАК НАМ БЫТЬ ??? Каким образом можно получить причитающиеся нам

деньги ? Подскажите, пожалуйста...

, Александр Шиверновский, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

В такой ситуации вижу только один выход: подать жалобу на застройщика в Госстройнадзор, в которой укажите требование возбудить в отношении застройщика дело о банкротстве, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и вступить в дело о банкротстве.